Как справиться с информационным стрессом

02.03.2022, 12:29
Наталья Кузнецова (фото: news.myseldon.com)

 

Эпоха сокровенных знаний, которые могут что-то изменить, закончена. Настала эра информационной гигиены. Интернет, соцсети, мессенджеры обесценили узнаваемое нами своей доступностью. Привычка постоянно следить за новостями, проходить инстаграм-марафоны или слушать подкасты иногда не приносит пользу, а, наоборот, вредит. В психологии даже есть такое понятие — понятие информационного стресса. «Караван» пообщался с практикующим телесно-ориентированный психологом, психотравматологом Натальей Кузнецовой о том, как сохранить продуктивность и здоровье в непрерывном инфопотоке и уйти от вечного состояния «на звонке».

– За пару десятков лет пользования мобильными телефонами мы прошли путь от покупки рингтонов до беззвучного режима 24/7. Как меняет людей круглосуточная доступность для близких (и не очень) людей?

– С одной стороны, доступность – это круто. Бывают совершенно разные ситуации, когда это очень необходимо. Если вспомнить двадцатый век без мобильных телефонов и интернета, то было весьма сложно вызвать помощь в экстренных случаях, особенно связанных с угрозой жизни. Но с другой – это смазывание границ, которое влечет за собой состояние стресса, который с течением времени рискует перейти в хронический, и это вызывает различные нарушения в работе организма. Трудности со сном – это один из ярких сигналов о том, что что-то происходит не так.

– Какими методами или способами можно изолировать себя от нежелательных звонков, СМС? Знаю, некоторых начинает «колбасить» от страха услышать или увидеть нежелательную информацию. А если звонят и пишут с незнакомых номеров?

– Установление границ – это очень терапевтично. Некоторые вводят функцию фильтра на телефонах, чтобы назойливые рекламщики услуг не беспокоили. Хотя тогда присутствует риск пропустить какой-либо важный звонок. Я бы порекомендовала обратить внимание на свое внутреннее состояние в такие моменты. Если тело сжимается, холодеют конечности, дыхание меняется, то лучше найти психолога, который с этим поможет разобраться, восстановить внутреннее равновесие.

– Как отвлекаться и переключаться с режима онлайн на офлайн в силу работы, статуса или востребованности, не имея возможности отключить гаджеты полностью?

– Делать это постепенно. Начинать с малого времени без гаджетов. Пусть это будет 5–10 минут в жизни, но это будет происходить каждый день. Постепенно увеличиваем время нахождения без соцсетей и мессенджеров. Это очень физиологично и воспринимается безопасно теми отделами мозга, которые контролируют этот процесс.

– Какие техники, упражнения посоветуете для отвлечения и расслабления, переключения мыслей, борьбы с моральным истощением?

– Техники заземления, дыхательные, все то, что возвращает наши мысли обратно в тело. Главное, они не требуют особой подготовки для проведения. Тело и дыхание всегда с нами. Мне лично очень нравится «заземление в движении»: человек идет и просто переключает свое внимание на стопы и ощущения в них. Что дают эти ощущения и как они меняются, если делать это в обуви и без нее, на разных поверхностях. Это простое упражнение, которое дает большие изменения внутри при ежедневном выполнении. Здесь важно подобрать его выполнение так, чтобы оно не вызывало внутреннего сопротивления.

– А каковы правила цифровой гигиены в связи с последними новостями в мире?

– Контроль поступающей информации. Если невыносимо или агрессия начинает выходить на окружающих, то снижаем количество информации и ее качество. Пусть это будут новости не по ТВ, которые априори эмоционально заряжены по всем законам массмедиа, поднимают эмоциональное кружение, а в интернете текстом и 10 минут в день, 5 минут утром и 5 минут вечером. Общение в соцсетях по этой теме под постами тоже желательно исключить. Быть чутким по отношению к своему телу и психике.

Беседовала Екатерина Подопригора

Это важно!

В настоящее время психологические центры бесплатно оказывают психологическую помощь и поддержку как населению по обеим сторонам конфликта, так и специалистам, непосредственно участвующим в этих событиях.

Круглосуточный телефон психологической помощи населению (на базе ГУЗ ОКПНД по Тверской области): (4822) 55-82-22, 55-17-18.

Бесплатная анонимная помощь детям, подросткам и родителям оказывается по номеру 8-800-200-01-22, с 08:00 до 20:00.

Сайт психологов: https://www.b17.ru/ (на форуме можно выбрать специалиста и обратиться за помощью и поддержкой к нему в режиме переписки; услуга бесплатная).

В кризисном центре психологической помощь гражданам, находящимся в острой кризисной ситуации вследствие потери близких, актов насилия, неожиданного стресса и т.п., на условиях бесплатной помощи осуществляется прием и психотерапевтическая работа с пострадавшими. Посещение коррекционных занятий в кризисном центре анонимно и бесплатно. Записаться на прием можно по телефону 8-(4822) 50-21-71. Адрес: Тверь, ул. Фурманова, 12.

 

172 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх