Как прожить на МРОТ. Глава вторая

20.04.2022, 14:24
фото: www.dailyadvent.com

 

В прошлой статье корреспондент «Каравана» рассказала о том, что такое МРОТ и откуда он берется, а также о закупке продуктов на неделю. Итак, что из этого вышло.

После выхода предыдущей статьи многих заинтересовало, почему я так мало плачу за коммунальные услуги – около 1500 рублей в месяц. Рассказываю. Я снимаю двухкомнатную квартиру на границе Центрального и Московского районов Твери. На воду и электричество у меня стоят счетчики, по показаниям которых я и плачу. Кроме того, электричество я расходую достаточно экономно – всегда выключаю свет, использую энергосберегающие источники освещения. Домашняя техника у меня тоже обладает замечательной функцией энергосбережения. Поэтому и выходит не так уж много. Чему я, несомненно, рада.

На этой неделе мы вновь откладываем 500 рублей на коммунальные платежи в конце месяца – остается 2972,5 рубля. Плюс надо отложить на проезд 216 рублей на восемь поездок, в итоге остается 2765,5 рубля.

После дополнительной покупки продуктов и других вещей в течение прошлой недели у меня остались целых 253 рубля. Их отправим в копилочку. На этой неделе я потратила на покупку продуктов гораздо меньше – всего 1237 рублей.

Кроме того, на этой неделе мне нужно сходить к стоматологу и купить несколько упаковок обезболивающего. Ведь даже если зуб мудрости мне удалят бесплатно в государственной клинике, то обезболивающее после такого удаления мне точно понадобится. Оставшиеся 1008 рублей я потрачу на продукты в течение недели. Надеюсь, в конце месяца хватит и на новые джинсы.

А если вы получаете оклад меньше МРОТ? Трудовым законодательством действительно допускается возможность установления должностных окладов и тарифных ставок ниже минимального размера оплаты труда.

В то же самое время сама зарплата, выплачиваемая сотруднику, не должна ограничиваться только лишь должностным окладом. То есть оклад должен являться составной частью зарплаты наряду с другими элементами. Например, такими как разного рода надбавки, доплаты, премии и так далее. При этом в совокупности все эти составные элементы не должны быть меньше МРОТ.

Не так давно одна моя знакомая с официальным окладом около 8000 рублей обратилась в суд с требованием повысить оклад до уровня действующего МРОТ. Однако решение было вынесено в пользу ее работодателя, так как со всеми премиями и надбавками получала она около 20 000 рублей, что значительно больше минимального уровня.

К слову, именно из показателя МРОТ высчитываются больничные, декретные и отпускные. В некоторых случаях МРОТ требуется, чтобы рассчитать работнику пособие по временной нетрудоспособности. Это ситуации, когда размер зарплаты работника за месяц в течение последних двух лет не превышал МРОТ. Также больничные выплаты рассчитываются по МРОТ, если страховой стаж сотрудника к моменту болезни составляет менее полугода. Эти же правила действуют при оформлении пособия по беременности и родам, также называемому декретными выплатами.

Что же касается отпускных, то эти выплаты рассчитывают из зарплаты работника. Но если средний дневной заработок ниже МРОТ, то отпускные выплаты за день рассчитывают из коэффициента минимальной оплаты труда. В 2021 году это 420,56 рубля (12 792 рубля х 24 месяца/730 дней).

Трудовые отношения зачастую очень сложно выстроить правильно. К сожалению, не все работодатели добросовестно относятся к выплатам. Однако работник должен знать все свои права и уметь защищать их.

Ульяна Вовчук

399 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх