Как понять, что вы избаловали свою собаку

28.07.2022, 13:17

Бывает так, что из-за недостатка воспитания, вседозволенности или непоследовательного поведения хозяина собака превращается в избалованного питомца, которого сложно контролировать.

Собака будит с утра, чтобы погулять

Если собака каждый день будит вас, чтобы пойти на прогулку, при этом вы покорно встаете и выводите ее, – это означает, что именно она устанавливает правила в доме. Такое поведение необходимо сразу пресекать и давать понять псу, что он идет на прогулку только тогда, когда вы обозначаете время. Режим очень важен для животного. Не забывайте о системности, животное должно примерно понимать, когда его выведут на прогулку, организм в таком случае адаптируется к режиму.

Собака все время просится на руки

Конечно, собака может проситься на руки, если ей страшно, грустно, одиноко или она испытывает сильный стресс. Но есть такие питомцы, обычно это относится к небольшим компаньонам, которые не привыкли гулять и ходить своими лапами. Из-за того, что хозяин везде носит собаку на руках, она привыкает к этому и ленится гулять самостоятельно.

Важно не забывать, что активность нужна любой собаке вне зависимости от породы и возраста. Собака не выполняет команды

Хозяин должен понимать, что собаке необходимо знать минимальный набор команд и уметь их отрабатывать. Это гарантирует ему, что в любой ситуации он сможет контролировать свою собаку, обеспечивая безопасность животному и окружающим. Собаковод должен учитывать тот факт, что разученную команду питомец может также успешно забыть. Поэтому у владельца должна быть система в закреплении этих навыков: регулярно занимайтесь с собакой и повторяйте все упражнения и команды несколько раз.

Источник: РКФ

Собака привыкла выпрашивать еду

Ответственность за такое поведение ложится на хозяина. Если вы не можете устоять перед вопрошающими голодными глазами только что поевшего пса, то вы закрепите у него привычку выпрашивать еду. Собака поймет, что хозяин всегда с радостью поделится с ней кусочком пиццы или колбасой, и будет повторять это снова и снова.

Не испытывайте порядочность вашей собаки. Если ее не научили хорошим манерам, она не может знать, что попрошайничать плохо.

Собака спит на кровати

Безусловно, если хозяин позволяет питомцу спать на своей кровати, то такое поведение считается нормой для собаки. Но если вы запретили любимцу отдыхать на вашей постели, но всегда застаете его за этим делом, нужно работать с таким поведением. Разберитесь в причинах: возможно, в приподнятом расположении духа, вы пустили пса на кровать, а затем стали снова запрещать ему на нее забираться. Эта логика не понятна собаке. Если вы установили правило, необходимо всегда его придерживаться.

Для собаки очень важны правила. У них нет понятия сейчас можно, а завтра нельзя. То, что один раз было разрешено, разрешено всегда. А то, что запрещено, должно быть запрещено всегда. Если вы нарушаете эту последовательность, то питомец живет в постоянном стрессе, каждый раз не зная, как поступить. Из-за этого собака становится тревожной и непослушной. Чтобы этого не происходило, необходимо сформировать правила и следовать им всегда.

Если вам кажется, что ваша собака избалована, то, скорее всего, вы причастны к такому поведению собаки. Собаковод должен помнить об установленных для собаки правилах и нормах, стараясь следить за тем, чтобы питомец всегда их придерживался.

105 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх