Как помочь бездомным животным?

Стерилизация – правильный путь

27.10.2021, 12:40

В Твери реализуется программа по бесплатной стерилизации домашних животных, живущих у пенсионеров. Расскажем, почему это важно.

Люди держат домашних питомцев на протяжении столетий. Раньше это обосновывалось жизненной необходимостью: собаки охраняли жилище, коты ловили мышей. В современном мире для кого-то собака или кошка – это член семьи, обязательная составляющая дома и жизненного уклада. Но к огромному сожалению, человеческой любви хватает не на всех хвостатых.

 

Бездомные животные – проблема, которую невозможно решить с помощью простых и быстрых мер, зато поспособствовать уменьшению их численности и сохранению бюджетных денег, которые тратят на их отлов, можно всего за одно гуманное действие – стерилизацию (лишение животного, неценного для племенного использования, репродуктивной функции). Это считается нормой во всем мире, сейчас в большинстве западных стран сложно найти нестерилизованных животных, поэтому до начала пандемии бездомные котята и щенки из России часто хорошо устраивались в немецких или голландских домах.

Бесхозники – это, прежде всего, результат нестыковки между спросом и предложением. То есть животных рождается гораздо больше, чем их готовы приютить. А иногда из-за того, что хозяева медлят со стерилизацией нескольких имеющихся разнополых животных, в квартирах может случиться «демографический взрыв». Это кошмар зоозащитников – «бабушкин приют», где бесконтрольно размножаются кошки и собаки.

Сердобольные бабушки и дедушки, которые чаще всего и поддерживают жизнь дворовых Мурзиков и Шариков, подкармливая их, а часто берут их в дом, при всем своем желании не имеют возможности стерилизовать прикормышей за свой счет. Это достаточно дорогостоящая процедура. Поэтому в помощь пожилым людям из Твери и Калининского района, неравнодушным к увеличению популяции бездомных животных, был организован проект «Стерилизация бездомных животных под опекой пенсионеров», реализованный с помощью выигранного тверской Инициативной группой по защите животных президентского гранта.

Суть проекта – бесплатная стерилизация животных, находящихся под пенсионерской опекой. Все, что требовалось от нуждающихся в волонтерской помощи пожилых людей – связаться с зоозащитниками по анонсированному телефонному номеру. Всего по программе пройдут 90 кошек и 35 собак.

Кстати, сама идея стала настолько востребованной, что уже в октябре очередь из пациентов протянулась аж до месяца окончания акции – февраля. Сейчас запись на бесплатную стерилизацию временно приостановлена.

«Нам хотелось бы этот проект продолжить. Не знаю, получится ли выиграть еще один грант, но в качестве инициативы мы предложили губернатору запустить в Тверской области программу льготной стерилизации животных под опекой незащищенных категорий граждан», – комментирует ситуацию зоозащитница из Твери Юлия Островская.

Напоминаем, что вне зависимости от дальнейшей реализации проекта по бесплатной стерилизации в тверской ветеринарной клинике «Акела» всегда можно стерилизовать бездомное животное по специальной цене.

Екатерина Подопригора

 

74 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх