Как быстро восстановиться после коронавируса?

28.07.2021, 15:29

Озонотерапия – метод с клинически доказанной эффективностью, который рекомендован для профилактики коронавируса во многих странах мира, в том числе и в России. Он далеко не новый и широко применялся и применяется для лечения и профилактики многих инфекционных болезней. COVID-19 не стал исключением.

Об особенностях и эффективности комплексной озонотерапии после COVID-19 в Больнице Пирогова в Твери «Караван» поговорил с Николаем Николаевичем Румянцевым, доктором медицинских наук, хирургом, физиотерапевтом, озонотерапевтом, чей врачебный стаж составляет 36 лет.

– Почему именно озон?

– Озон обладает противовирусным действием, он окисляет белковую оболочку вируса и тем самым затрудняет в дальнейшем его связывание со специфическими рецепторами клеток человеческого организма. В результате часть свободных вирусных частиц в крови просто погибает.

Кроме противовирусного, озон обладает также иммуномодулирующим действием. Поэтому его применяют в реабилитации после перенесенных острых инфекций, чтобы восстановление проходило быстрее.

– Известно, что коронавирус мутирует и становится все более агрессивным. При озонотерапии нужен ли какой-то особый подход именно в посткоронавирусной реабилитации?

– По сути, нет. Коронавирус поражает прежде всего легочную ткань и сердечно-сосудистую систему человека. В Больнице Пирогова мы применяем комплексную программу для реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, сочетающую озоно- и лазеротерапию. Озонотерапия позволяет улучшить кровообращение, насытить кровь кислородом, вернуть жизненные силы, а лазер очищает кровь, снижает тромбообразование, и свет его также губителен для коронавируса. Озонотерапию называют еще быстрой реабилитацией.

– Насколько быстрой?

– Как правило, достаточно 5–7 сеансов. Мне самому пришлось воспользоваться собственной методикой после перенесенного COVID-19, и я знаю, о чем говорю. Некоторые вещи, действительно, важно проверить на себе. С первого сеанса я почувствовал улучшения, а после седьмой капельницы полностью восстановился.

– То есть озон капают?

– Да, в вену вводят раствор, обогащенный озоном. Мы изготавливаем его сами с помощью озонатора. Впоследствии озон в крови превращается в кислород, который организм употребляет без остатка. Лазер тоже воздействует на кровь напрямую: игла со световодом вводится в вену. Частоту световой волны определяет физиотерапевт, это может быть красный спектр или ультрафиолет.

– Есть ли у озонотерапии противопоказания?

– Конечно, есть, но их минимум. Мы используем то, что дано нам природой: свет, озон, кислород. Перед началом программы пациенты Больницы Пирогова проходят консультацию физиотерапевта. Также на первых 1–2 сеансах озон вводят в определенные точки внутримышечно, чтобы повысить тонус сосудов, которые после коронавируса находятся не в лучшей форме.

– Сейчас мы делаем акцент на реабилитации после COVID-19, а кому вообще показана озонотерапия?

– У озонотерапии широчайший спектр применения из-за отсутствия побочных эффектов. К ней прибегают в гинекологии, неврологии, дерматологии, инфекционной терапии, хирургии, стоматологии и так далее. У нас, например, есть специально разработанная авторская программа для лечения избыточного веса с помощью озонотерапии. Не менее популярна озонотерапия и в косметологии, потому что позволяет устранить множество проблем. Озон применяется внутривенно, подкожно и наружно.

– Что бы вы хотели сказать своим будущим пациентам?

– COVID-19 – новый вирус, им переболеют все, и всем потребуется медицинская помощь и поддержка. Многим она нужна уже сейчас, и мы это понимаем. Поэтому мы создали и усовершенствовали, в принципе, универсальную программу для лечения коронавируса.

В зависимости от тяжести течения COVID-19 восстановление редко происходит в течение месяца, чаще процесс затягивается до года. В Больнице Пирогова мы предлагаем пациентам, перенесшим коронавирус, восстановить здоровье за 10–14 дней. Если вы хотите быстро вернуться к полноценной жизни, приходите, мы вам поможем.

Беседовала Юлия Архангельская

  • Больница Пирогова в Твери расположена по адресу: ул. Спартака, 42б.
  • Телефоны регистратуры: (4822) 39-49-39, 8-910-069-39-39 (WhatsApp).
145 0
Лента новостей
Прокрутить вверх