Тверские атомщики – против браконьеров с сетями

20.05.2021, 13:33

На прошлой неделе в Удомле (Тверская область) проводилась экологическая акция в рамках Всероссийского Дня без сетей. Основная цель этого мероприятия – изъять из водоемов брошенные, незаконно установленные сети, которые оказывают губительное влияние на жизнедеятельность биоресурсов водоемов.

Это был совместный рейд нескольких надзорных и регулирующих органов – Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Тверского областного отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов, Государственной инспекции по маломерным судам, Государственной инспекции по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области по проверке соблюдения правил рыболовства на озерах Песьво и Удомля. В нем также приняли участие представители Калининской АЭС.

Мы попросили Андрея Данилкина, начальника отдела окружающей среды КАЭС, рассказать подробно о том, как и зачем проводятся такие мероприятия.

– Почему атомная станция подключилась к охране природных богатств Удомельского края?

– Калининская АЭС является крупнейшим водопользователем водохранилища. Мы очень ответственно подходим к этому вопросу с соблюдением всех природоохранных норм. Поэтому живописные с богатой флорой и фауной ландшафты в зоне расположения станции во многом сохраняют свой естественный характер. Эта акция имеет для АЭС большое значение. Когда люди понимают, что есть контроль, и он публичный, регулярный и постоянный – желания нарушать становится меньше. Еще 10 лет назад на Удомельском водохранилище применялись варварские способы ловли. Сейчас ситуация заметно улучшилась. Проведение рейдов способствует существенному сокращению нарушений. В этот раз было изъято пять сетей, составлен один протокол.

– Насколько богато рыбой Удомельское водохранилище?

– По результатам последних исследований, которые были проведены в 2020 году, запас рыбы в Удомельском водохранилище достаточно большой – порядка 700 тонн. Видовой состав ихтиофауны озер насчитывает 23 вида рыб. Преобладают лещ, плотва, судак, окунь.

– Мы довольно часто пишем о том, как в озера и водохранилища Тверской области выпускают молодь рыбы. В Удомельском водохранилище это тоже происходит?

– Калининская АЭС ежегодно проводит мероприятия по зарыблению водоемов. В прошлом году в озера Песьво и Удомля было выпущено более 54 тысяч особей молоди черного амура. В озерах помимо дикой рыбы есть так называемые рыбы-вселенцы. Они запускаются сюда, чтобы поддерживать состояние водоемов в хорошем состоянии. К рыбам-вселенцам относятся также сазан, толстолобик. Эта рыба, как говорят ихтиологи, обладает способностью очищать водоемы от биопомех. Они помогают поддерживать благоприятный баланс водных организмов, сохранять экологическое благополучие и видовое разнообразие обитателей.

Но самостоятельно эта рыба не размножается. А сетевой лов той рыбы, которая только была выпущена, может нанести существенный ущерб. Так что контроль предотвращает нарушения в сфере рыболовства, в том числе поддерживает нормальный баланс в нашем водоеме.

– «Коренные» обитатели озер сейчас нерестятся, их нельзя беспокоить…

– Условия в озерах должны быть таковыми, чтобы рыба нормально размножалась. Для этого вводятся ограничения ловли рыбы в определенные периоды. Несоблюдение этих правил в перспективе ведет к понижению численности рыбы. Особенно важным является фактор беспокойства в нерестовый период, именно он мешает рыбе нормально отнереститься, а не прямое ее вылов.

Озера Песьво и Удомля относятся высшей рыбохозяйственной категории, поэтому все нерестовые запреты относятся и к нашим водоемам. Сейчас действует очередной весенний нерестовый запрет.

– Кто занимается браконьерской ловлей сетями?

– Чаще всего браконьерской ловлей занимаются местные жители. Они могут нанести большой ущерб, незаконно расставляя сети, которые забываются, теряются, рыба попадает в них и погибает. Затем это все ложится на дно, превращаясь в мусор, веред к ухудшению качества воды за счет процессов разложения рыбы, и приносит ущерб поголовью рыбы.

– Но с удочкой на Удомельском водохранилище порыбачить можно?

– Наши озера – отличное место для рыболовства. Регулярно у нас проводятся соревнования местного, регионального и федерального уровней, к нам приезжают спортсмены из разных городов. И хорошие рыбаки всегда оказываются с трофеями.

Я никогда не забуду, когда на тренировке один из спортсменов, пока разминался, поймал 3-4 кг рыбы. Я столько смогу поймать за целый день! Любительская рыбалка – это состояние. Это красота, наслаждение, взаимодействие с природой. При определенных навыках поймать рыбы на уху всегда можно. Наши озера для этого благоприятны. Добро пожаловать.

50 0
Лента новостей
Прокрутить вверх