Юрий Коробов: Экология — будущее за нашими школьниками

03.06.2022, 10:57
Фото- предоставлено АО «Берега»

 

Мы с детства знаем: каждая книга на нашей полке – это спиленное дерево. Но не задумываемся, сколько гектаров леса можно сохранить, если не выбрасывать старые газеты, картонные коробки, исписанные школьные тетрадки, ненужные документы.

При правильной утилизации оборачиваемость бумаги и картона может доходить до 6-8 раз, а мы большую часть столь ценного ресурса легкомысленно сжигаем или вывозим на полигоны. Подсчитано, что 40 тонн собранной макулатуры дадут в переработке столько же сырья, сколько 700 деревьев, или примерно гектар леса. Да, древесина – сырье возобновляемое, но на восстановление леса на месте вырубки уходят десятки лет, а ведь леса, как известно – «легкие» планеты.

Фото- предоставлено АО «Берега»

 

Если человек с детства привык сортировать мусор, собирать макулатуру, осознавал ценность каждого живого дерева, став взрослым, он не станет бездумно жечь сухую траву или жарить шашлыки в пожароопасный период.

«Каждый должен в душе стать экологом – подчеркивает эколог Юрий Коробов – тогда нам удастся справиться и с лесными пожарами, и с браконьерами, и тогда мы сможем решить проблему раздельного сбора бытовых отходов. Пора вводить в школах новый обязательный предмет – экологию, что поможет в будущем предотвращать экологические катаклизмы».

Юрий Коробов. Фото — предоставлено АО «Берега»

 

В августе на базе одной из тверских школ ГлавУпДК при МИД России состоится масштабное мероприятие, в котором примут участие более 200 школьников со всей страны, – Всероссийский съезд юных дипломатов.

Он проходит под эгидой движения «Дипломаты Будущего», МИД России, МГИМО, а непосредственным организатором выступит общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и АО «Берега» под руководством Юрия Коробова. Большое внимание на съезде будет уделено патриотической и экологической повестке, ведь сегодняшним школьникам совсем скоро предстоит решать вопросы будущего не только нашей страны, но и всей планеты. А без любви к нашей земле делать это невозможно.

Фото- предоставлено АО «Берега»

 

Воспитание патриотизма начинается с малого, например, со сбора макулатуры, но не может этим ограничиваться. Мы, взрослые, должны создать детям такую среду, в которой они вырастут настоящими гражданами своей страны, понимающими, что такое любовь к природе, родному краю, и что ответственность за будущее страны совсем скоро ляжет на их плечи.

16 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх