Юные художники Тверской области могут побороться за победу во всероссийском конкурсе

02.06.2023, 08:28
фото: studio4rt/ freepik.com

В России в восьмой раз проходит инклюзивный конкурс рисунков «Я художник – я так вижу». Его участниками могут стать юные художники из Тверской области.

Конкурс проводит НКО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда президентских грантов в партнерстве с 34 музеями России. В 2023 году его тема звучит так – «Семья в искусстве». Для участия в конкурсе приглашаются дети и молодые люди с особенностями здоровья, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет.

В этом году вдохновлять юных художников на творчество будут всемирно известные произведения искусства на тему семьи. Свои работы на их основе участники будут создавать самостоятельно или в рамках развивающей программы, которая разработана организатором конкурса и музеями-партнерами. Эта программа включает онлайн и офлайн мастер-классы, экскурсии и лекции для юных художников и членов их семей. Совместно с музеями также разработаны пошаговые инструкции по подготовке конкурсных работ и ролики с мастер-классами. Все материалы созданы с учетом потребностей людей с ментальными особенностями, снабжены субтитрами, большая часть имеет перевод на русский жестовый язык.

Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно до 31 июня на сайте ятаквижу.рф. Работы на него будут принимать до 20 августа, в том числе в цифровом формате. Результаты конкурса объявят 5 сентября.

Жюри выберет более 100 победителей, а более 40 юных художников получат специальные призы от партнеров конкурса. Оценка работ пройдет по нескольким критериям: оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника, использование интересных изобразительных техник и приемов. При этом применяется принцип инклюзии: у жюри не будет информации о наличии или отсутствии инвалидности у авторов работ.

Награждение победителей в ноябре в Музее Москвы. Кроме того, там будет открыта выставка их работ.

15 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх