Экс-глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев покинул колонию в Твери

12.05.2022, 11:38
фото: скриншот видео

12 мая вступило в силу решение суда об уголовно-досрочном освобождении (УДО) бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева. В этот же день он покинул исправительную колонию №1 УФСИН РФ по Тверской области, расположенную в Твери.

С утра 12 мая Алексея Улюкаева у входа в тверскую ИК-1 ждали журналисты, однако с ними бывший федеральный чиновник общаться не стал.

Когда ворота открылись, с территории колонии выехал Opel с затемненными стеклами, за ним старый Range Rover с закрытыми номерами, а потом Volkswagen. Машины, не останавливаясь, проследовали в сторону Московского шоссе.

Экс-министр находился в Range Rover на заднем сидении. Этот внедорожник 2008 года выпуска, по данным журналистов «Московского комсомольца», принадлежит Улюкаеву. На нем до сих пор числится неоплаченный штраф в 250 рублей.

«Караван» писал, что решение об условно-досрочном освобождении Алексея Улюкаева Московский районный суд Твери принял 29 апреля. Против не возражали ни ФСИН, ни прокуратура. Срок подачи апелляции по данному решению суда истек 11 мая.

За что сидел Улюкаев

Алексей Улюкаев (фото: Михаил Почуев/ТАСС)

Напомним, что Алексей Улюкаев стал первым федеральным министром России, задержанным при исполнении полномочий. Это произошло 14 ноября 2016 года. Алексея Улюкаева задержали сотрудники ФСБ по подозрению в вымогательстве взятки в $2 млн у руководства компании «Роснефть». Министра задержали с поличным в офисе нефтяной компании. На руках федерального чиновника эксперты обнаружили следы специального вещества, которым была обработана ручка кейса с деньгами.

Министру предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». Он своей вины не признал, однако заявил о готовности сотрудничать со следствием.

В отношении Улюкаева было возбуждено уголовное дело, его расследование вело Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ.

Как оказалось, разработка министра началась после обращения в правоохранительные органы представителей «Роснефти», которые сообщили о вымогательстве взятки. Оперативное сопровождение Улюкаева длилось около года. Им занималась ФСБ.

15 декабря 2017 года Замоскворецкий суд Москвы признал Алексея Улюкаева виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 130 млн рублей. Кроме того, согласно приговору, экс-министру было запрещено занимать должности в органах государственной власти и госкорпорациях в течение восьми лет после отбывания наказания. Однако 12 апреля 2018 года Мосгорсуд, рассмотрев апелляцию защиты Улюкаева, снял с бывшего министра ограничение на занятие государственных должностей в течение восьми лет после выхода из колонии.

Алексея Улюкаева отправили отбывать наказание в ИК-1, расположенную на окраине Московского района Твери. Там он работал в библиотеке и вел литературный кружок.

 

98 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх