Избиркомы под прицелом следователей

31.03.2021, 11:55
выборы подсчет голосов

Политические прогнозы в сегодняшней России – дело неблагодарное. Никто ничего не знает, даже чиновники высокого ранга не планируют жизнь на три шага вперед. Реалистичными выглядят планы лишь на два шага. И тем не менее мы каждую неделю пытаемся отследить тренды общественной жизни.

Как мы и прогнозировали (при этом многие с нами спорили: мол, не будет этого), Владимир Васильев, депутат от Тверской области в течение многих лет, затем глава Дагестана, а ныне советник президента РФ, заявил о своем участии в праймериз по выборам депутата Государственной думы РФ по 180-му Заволжскому избирательному округу Тверской области. Нет никаких сомнений, что Владимир Абдуалиевич праймериз выиграет. Но на заданный нами вопрос, какие у него виды на развитие политических событий летом – осенью 2021 года, он отвечать не стал. Даже такой опытный политик, как Владимир Васильев, воздерживается от прогнозов.

Всю прошлую неделю политологи анализировали последствия ареста пензенского губернатора Ивана Белозерцева и его ближайшего окружения. Кто был истинной целью силовиков – губернатор или аптечный магнат и бывший сенатор Борис Шпигель? Это началась плановая кампания по зачистке коррупционеров или просто точечный удар, связанный с внутриэлитными разборками?

Лично мне больше всего понравилось, что теперь ставится под сомнение то, что Иван Белозерцев выиграл губернаторские выборы осенью 2020 года с результатом больше 78% голосов.

Одной председательнице УИК в Пензенской области предъявлено обвинение в том, что она лично заполнила и вбросила в ящик для голосования 1324 неиспользованных бюллетеня, притом что реально проголосовавших на этом участке было всего 204 человека. Поражает масштаб и примитивность злодеяния этой дамы. И что-то подсказывает, что она вовсе не исключение из правил. Пример этой чудесной женщины должен быть наукой ее коллегам во всех регионах. Может быть, непосредственно в момент выборов и сразу после них вас и похвалят, но позже всякое может быть, в том числе реальный тюремный срок. Поэтому лучше подводить итоги выборов по-честному.

Напомним, в Тверской области в этом году мы выбираем депутатов Государственной думы, депутатов Законодательного собрания региона, а также губернатора. Кто будет оспаривать губернаторскую должность у Игоря Рудени, пока не ясно. Сам он предвыборную кампанию начинать не спешит, и его избираемость честным путем вызывает большие сомнения у тех, кто о ней задумывается по долгу службы. Есть подозрение, что уже заявившему о своих намерениях баллотироваться в губернаторы депутату Госдумы от ЛДПР Антону Морозову не дадут пройти муниципальный фильтр. Кто станет баллотироваться от КПРФ, еще неизвестно. Как неизвестно, будет ли участвовать в выборах сам Игорь Руденя. Впрочем, времени для того, чтобы вместо него появился кто-то другой, практически не осталось.

Судя по всему, подлинные политические баталии будут возможны лишь на выборах депутатов Законодательного собрания Тверской области. В ЗС должно смениться как минимум 60% состава. Кто-то выбывает по возрасту, кто-то – потому, что уже не представляет никакой политической силы. Все эти люди попали в областные парламентарии еще при губернаторе Зеленине, и непонятно, зачем они переходят из созыва в созыв… Появляются новые имена, политики, представляющие новые реалии сегодняшней жизни. Надеемся, они громко заявят о себе уже очень скоро.

Вся эта мышиная возня происходит на фоне действительно исторических событий. Я говорю о ситуации вокруг Алексея Навального, который подвергается настоящим издевательствам в колонии, куда его отправили отбывать наказание за то, что он не побоялся вернуться в Россию после того, как его чуть не отравили минувшим летом. Именно об этом, а не о выборах депутатов и губернаторов будут писать в учебниках истории.

Соратники Навального запустили сайт, где регистрируются те, кто готов выйти на акции в его поддержку. Так вот, в Твери больше всего людей отметили своим адрес: улица Советская, 11. По этому адресу находится администрация города Твери. Делайте выводы, господа!

Мария Орлова

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

84 0
Лента новостей
Прокрутить вверх