Испытано на себе: меняем водительское удостоверение

06.04.2022, 09:22

водительские права

Как известно, водительское удостоверение меняют каждые десять лет. «Караван» объясняет, как это можно сделать в Твери сейчас, сэкономив при этом время и деньги.

Кстати, есть еще несколько причин, по которым водитель обязан получить новые права.

В первую очередь это, конечно же, изменение ваших личных данных. Например, новая фамилия. Так что, если девушка, вступая в брак, меняет свою фамилию, права ей тоже придется менять со всеми остальными документами.

Также необходимо поменять права, если на них есть повреждения, которые не позволяют установить личность водителя. В таком случае лучше перестраховаться или посоветоваться с сотрудниками полиции. При краже или потере прав их тоже нужно получать заново. За езду без прав или с просроченными правами предусмотрена ответственность – штраф до 15 тысяч рублей.

А еще поменять права следует, если у водителя появились новые медицинские показания, которые ограничивают возможность управления автомобилем. Например, если человек ослеп на один глаз, его машина должна быть оборудована парктрониками или парковочной системой. В водительском удостоверении об этом поставят отметку.

Существует три варианта замены прав: в ГИБДД, МФЦ и на портале «Госуслуги». Во всех случаях потребуется медицинское заключение, паспорт и старые права. Иногда спрашивают СНИЛС.

При регистрации через «Госуслуги» и оплате пошлины там вас ждет приятная скидка в размере 30%. Заполняете анкету, выбираете удобный день, потом приходите с пакетом документов. Ваше заявление проверяют, вас фотографируют, вы расписываетесь и получаете новые права.

В МФЦ и ГИБДД скидок нет. Если вы выберете вариант с МФЦ, помните, что права меняют далеко не в каждом центре. Вам придется найти нужный, прийти с пакетом документов, взять талончик, подождать. И еще немного подождать. Фотографию вы сделаете там же и права забирать вернетесь тоже туда.

В ГИБДД вам придется ждать еще больше. Очереди там просто огромные, скидки на оплату пошлины тоже нет. Что и как делать, скажут инспекторы, от вас потребуется только покорно переходить от одного окна к другому и ждать. Сюда можно прийти с документами без предварительной записи, и заявление вы заполните тоже тут.

Чтобы получить новые права спустя десять лет, вам необходимо заново пройти медицинскую комиссию. На категорию В, дающую право управлять автомобилем массой до 3,5 тонн, нужно пройти психиатра, нарколога, терапевта и офтальмолога.

В бюджетной поликлинике это бесконечные очереди, беготня из одного кабинета в другой. Поэтому большинство идет в платную клинику. Заплатите деньги, но нервов вы сбережете гораздо больше. Медкомиссию можно пройти в любом медучреждении без привязки к месту жительства и прописке.

Однако пройти обследование у психиатра и психиатра-нарколога можно только в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, исключительно по месту жительства или по месту пребывания. То есть, если вы прописаны в Тверской области, а живете в Твери, вам необходима регистрация для прохождения этих двух врачей. В противном случае придется ехать туда, где вы прописаны.

Справки в Тверском психоневрологическом диспансере и наркодиспансере платные. Прохождение других врачей для медкомиссии тоже стоит денег. Справка, к слову, действительна только 30 дней, поэтому рекомендую не затягивать с медкомиссией и заявлением о замене прав.

Важно! Медучреждение не может требовать у вас военный билет. Хотя иногда они это делают. Также могут спросить данные о флюорографии, группе крови и резус-факторе.

После сбора всех справок и получение единого медицинского заключения вам нужно подать заявление. «Личный кабинет» на портале «Госуслуги» должен быть подтвержден. Подтвердить личность можно несколькими способами: через МФЦ, «Почту России» или банк. Правда, тут подойдет не любой банк, но через Сбербанк или банк «Тинькофф» вы сможете подтвердить личность на «Госуслугах» не выходя из дома – через приложение на телефоне.

Далее вы заполняете заявление, вносите номер справки и выбираете подходящие день и время для получения нового водительского удостоверения. Будьте внимательны, внизу справки указан номер бланка. Вам нужен номер около штрихкода, причем серию указывать не нужно. Еще потребуется указать номер лицензии медицинской организации. Проверьте при получении медзаключения, что все данные хорошо читаемы.

После оплаты пошлины, выбора места и времени вам остается только ждать. Когда придете, имейте в виду, что вызывать вас будут по фамилии, никаких талонов брать не нужно. Тут же вас ведут фотографироваться. Кстати, выбрать снимок нельзя – как получился, так и получился. Но лично мне повезло, меня согласились переснять.

Потом вы еще немного ждете, расписываетесь и получаете свои новые права. Поздравляю, вы прошли игру. Старые слегка надрезаются и становятся недействительными, вы можете забрать их домой.

 

Ульяна Вовчук

682 1

1 комментарий к “Испытано на себе: меняем водительское удостоверение”

  1. Спасибо, что рассказали, как делают так тяжело. Раньше пришёл, очередь отстоял, права получил. Без записи, все получали, меняли, а сейчас в ГБДД людей не хотят принимать, только через запись в ГУ, а кто купил людям компьютеры? Всё для людей, всё для людей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх