Игрь Руденя отчитался пред президентом России о проделанной работе и обсудил дальнейшие планы региона

09.11.2022, 14:39
фото: пресс-служба правительства Тверской области

 

7 ноября губернатор Тверской области отчитался перед  Владимиром Путиным о проделанной работе и обсудил вопросы социально-экономического развития региона.

На встрече с президентом РФ Игорь Руденя рассказала, что в Тверской области завершился призыв граждан в рамках частичной мобилизации. Он отметил, что все задачи выполнены. Также глава региона отчитался о мерах поддержи мобилизованным и их семьям.

«Там много деталей, и, конечно, нужно напрямую с людьми это обсуждать, – отметил Президент. – Я и Вас прошу, потом обобщите и с другими главами регионов это обсудите, чтобы был массив материала и вопросов, которые подлежат решению. Я тоже обязательно с людьми встречусь, на этот счет поговорю, чтобы услышать, чтобы иметь такую обратную связь. Но буду Вам благодарен, если бы Вы все эти вопросы заранее мне передали – и предложения по их решению», — обратился к Игорю редене президент РФ.

Губернатор Тверской области  рассказал о создании инновационно-промышленного парка на площадке Савёловского машиностроительного завода в городе Кимры. Его основным направлением является развитие сети предприятий по синтезу и обработке высокочистых синтетических алмазов. Реализация этого проекта будет полезна  для дальнейшего применения готовой продукции в микроэлектронике, медицине, полупроводниковой промышленности.

Также более детально обсудили перспективы развития туристическо—рекреационного кластера в Завидово. игорь Руденя подытожил, что к моменту встречи:

  • построили ряд современных объектов инфраструктуры
  • создали 340 рабочих мест
  • реконструировали подъезд к поселку Шоша
  • ввели водозаборный узел
  • построен пешеходный мост через реку Дойбица

В перспективе планируется создание отелей, крытого семейного центра спортивных и водных развлечений, горнолыжного круглогодичного склона, детского парка и других объектов. После встречи главе государства был представлен макет по инвестиционному проекту «Завидово Парк».

Игорь Руденя на встрече также доложил о ситуации с коронавирусом в Тверской области, о мерах профилактики и борьбы с этим заболеванием.

Игорь Руденя рассказал, что регион провел модернизацию системы профессионально-технического образования, которая перешла уже в формат учебно-образовательных кластеров. Как правило, каждый техникум и каждое ПТУ прикреплены к «шефам» – производственным предприятиям. Выпускники и студенты старших курсов активно проходят практику на современных производствах.

Губернатор обратился к Президенту с вопросом по созданию программы поддержки и реновации среднего профессионального образования. Например, дать возможность молодым людям получить профессию до службы в армии, чтобы по возвращении домой у них уже была возможность работать по выбранной специальности.

Стенограмма встречи Владимира Путина и Игоря Рудени размещена на официальном сайте президента России.

 

 

40 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх