Игорь Руденя рассказал, как будет работать бизнес и транспорт региона

09.04.2020, 22:18

Губернатор региона уже во второй раз за семь дней выступил в прямом эфире телеканалов «Россия» и «Россия 24». Он отметил, что пока в Тверской области не будет введен режим самоизоляции. Наш регион остается единственным в стране, который пока не ввел такую меру. Игорь Руденя призвал жителей области, в первую очередь людей пенсионного возраста, по возможности оставаться дома.

За ЖКХ можно заплатить позже

В период нерабочего месяца можно пока не платить за ЖКХ. Никаких пенни начисляться не будет. Социальные карты для пенсионеров автоматически продлят на два месяца.

Все выплаты к Дню Победы можно будет получить в отделениях Сбербанке или на «Почте России». Заявлений писать не нужно. Даже если человек не успел получить удостоверение категории «Дети войны», он все равно получит выплату. Как сказал губернатор, списки есть в соцзащите региона.

Кто получит 612 млн рублей поддержки?

Игорь Руденя сказал, что бизнес получит дополнительную поддержку. На кредитование малого бизнеса через центр «Мой бизнес» из федерального бюджета получено дополнительно 50 млн рублей. Область добавила еще 30 млн. Но понятно, что для экономики региона это крохи.

Губернатор сообщил, что сегодня на бюджетной комиссии области было принято решение выделить бизнесу 612 млн рублей.  Деньги будут выделены из резервов 2021 года. Как объяснил губернатор, решение принято в связи с тем, что положение в экономике региона оценено по пессимистическому сценарию. И уже есть 30 заявок на получение этой помощи от предприятий региона.

И это любопытно. Откуда взялись эти 30 заявок? Возможно, они предварительно были собраны с предприятий области. И очень интересно, по какому принципу и на каких условиях будут выдаться финансовые средства. Смогут ли получить деньги небольшие компании или, как это бывало раньше, основную часть поддержки отдадут самым большим предприятиям области?

Шиномонтаж и парикмахерские

Начали свою работу шиномонтажи, а с 13 апреля, со следующего понедельника, откроют парикмахерские и салоны красоты. Но в них смогут оказать только одну услугу – стрижку. Остальные пока под запретом. Персонал должен работать в масках, а в помещении должно быть не больше одного посетителя. Непонятно почему другие процедуры, в том числе маникюр и педикюр, оказались под запретом.

Общественный транспорт функционирует в режиме рабочей недели

В связи в связи с открытием многих предприятий и жаркой весенней погодой на улицах стало заметно больше людей. Игорь Руденя сообщил, что в Твери «Транспорт Верхневолжья» уже 9 апреля работал по графику рабочей недели. На линию вышли практически все автобусы. Но губернатор призвал жителей Твери и области по возможности ограничить контакты и максимальное время проводить дома.

Работодателям пообещали выдать маски для сотрудников

Что касается масок, то пока их не хватает на всех. В первую очередь их выдают медикам, сотрудникам правоохранительной системы, МЧС и других государственных и муниципальных ведомств. Когда будет накоплено достаточное количество, то маски начнут выдавать работодателям региона. Но работать им нужно уже сейчас.

Улицы и дома в муниципалитетах обработают

Губернатор сообщил, что муниципальные образования начали обработку улиц и домов. Правда, в Твери никто пока такую обработку не видел.  

Для школьников организуют досуг

Игорь Руденя сообщил, что для родителей, которые не могут оставить ребенка дома во всех детских садах и школах сейчас должны работать группы численностью не более 12 человек. И даже если всего один родитель обратится в детский сад с такой просьбой, такую группу для него обязательны организовать.

 Сейчас правительство региона прорабатывает с главами муниципалитетов вопрос организации досуга для школьников всех классов, кроме 9 и 11. Им предстоит сдавать экзамены. В других классах могут раньше обычного объявить каникулы.

1130 0
Лента новостей
Прокрутить вверх