И грянул бой! А после боя – танцы

19.08.2020, 11:29

Древнерусские витязи, средневековые рыцари, викинги и даже самурай встретились на «Новоторжском рубеже».

15 и 16 августа в Торжокском районе в архитектурно-этнографическом музее «Василево» прошел всероссийский фестиваль средневековой истории и культуры «Новоторжский рубеж». Татьяна Соколова и ее «Экспедиции в Торжок» совершили чудо: организовали первый в Тверской области фестиваль всего за три недели.

Дождь фестивалю не помеха

Первый день фестиваля встретил гостей и участников мелким и холодным дождем, который к полудню только усилился. Однако непогода никому не смогла испортить настроение. Ведь и реконструкторы, и зрители ждали этого фестиваля более трех месяцев. Дело в том, что традиционно «Новоторжский рубеж» проходит в начале мая, однако из-за эпидемии коронавируса его пришлось перенести на конец лета. Кроме того, из-за «короны» на фестиваль не смогли приехать военно-исторические клубы из других стран.

«Но всероссийский статус «Новоторжский рубеж» смог сохранить», – подчеркнул в разговоре с корреспондентом «Каравана» идейный вдохновитель и организатор фестиваля Валерий Цыков. По его данным, участниками «Новоторжского рубежа» стали около 200 реконструкторов из разных регионов России – от Воркуты до Санкт-Петербурга.

«Им очень нравится в Василеве. Мы надеемся, что и в будущем наш фестиваль будет проходить именно здесь», – отметил Валерий Цыков. При этом он поблагодарил руководство Тверского государственного объединенного музея, три года назад «приютившего» фестиваль в архитектурно-этнографическом музее.

Василево – погружение в прошлое

Действительно, музей в Василеве для проведения фестиваля средневековой истории и культуры подходит идеально. Попадая сюда даже в обычные дни, посетители словно переносятся в прошлое: древние деревянные церкви и дома, каменный «Чертов мост», столетние деревья и Тверца, такая же, как и сотни лет назад. Что уже говорить, когда на дорожках в Василеве появляются русские витязи, европейские рыцари в латах и викинги! Дети, которых родители привезли на фестиваль, просто визжали от восторга, видя их.

Вот мимо прошла русская красавица. Она спешит на торговую площадь. Там заморские купцы продают необычные украшения: стеклянные бусы, серебряные, медные и латунные подвески, различные обереги. Рядом шатер с медовухой и квасом, чуть дальше – палатка торговцев расписными пряниками и различным вареньем. Захотел перекусить – иди к торговцам кашей или восточными блюдами – шашлыком и шаурмой. Да-да, без шаурмы даже фестиваль средневековой культуры обойтись не смог.

Для детей на торговой площади тоже развлечения нашлись. Творческое объединение «Жар-птица» из деревни Матино Кашинского района сначала показало юным зрителям кукольный спектакль «Петрушка», а потом поиграло с ними в народные игры.

«Древнерусский» воин из Воркуты ощутил в Василеве «дыхание истории»

У прилавка одного из торговцев мы встретили «древнерусского» воина Виталия. Он приехал на «Новоторжский рубеж» из Воркуты. И для него посещение Торжокской земли – все равно, что возвращение к истокам.

«Я руководитель воркутинского клуба «Северная земля». Мы более 10 лет занимаемся военно-исторической реконструкцией, – рассказал он, признавшись, что для него города Новгород и Торжок имеют особое значение. – Мы занимаемся реконструкцией именно на основе находок, сделанных в Новгороде и Торжке. Поэтому для меня быть на «Новоторжском рубеже» – это все-равно, что побывать в тех временах. Находясь на этой земле, я буквально ощущаю «дыхание истории».

По словам Виталия, на «Новоторжском рубеже» сложилась на удивление душевная атмосфера. «Здесь все происходит очень по-дружески, по-доброму. Здесь сложилось настоящее братство единомышленников. Ты можешь подойти к любому шатру, сесть за любой стол. Тебя не знают, но все-равно относятся к тебе как к другу. Это дорогого стоит», – уверен воркутинец.

И грянул бой! За ним другой!

Однако душевное общение участников фестиваля не помешало им не менее «душевно» дубасить друг друга мечами во время сражений. Их и в первый, и во второй день фестиваля было предостаточно.

Воевали богатыри, рыцари, викинги и даже самурай из бежецкого клуба «Городецко» по-настоящему. Звон стали стоял на весь музей. Дрались и один на один, как на дуэли, и «стенка на стенку». Такие общие схватки, кстати, называются бугуртом. В общем, было шумно и страшно интересно как самим руконструкторам, так и зрителям.

Ну, а кроме боев, на фестивале можно было увидеть выступления танцевальных групп и концерт фольклорных коллективов. Здесь танцевали даже шотландцы!

«Новоторжский рубеж» пробуждает интерес к прошлому Торжокской земли

Мария Макарова из владимирского клуба «Пламя и сталь» считает, что проведение фестивалей, подобных «Новоторжскому рубежу», помогает пробудить у зрителей, в первую очередь молодежи, интерес к родной истории. «Люди которые приходят на фестиваль даже просто посмотреть на бои реконструкторов, начинают задавать вопросы, интересоваться, как жили их предки в тот или иной исторический период», – уверена Мария.

С гостьей из Владимира согласна глава Торжокского района Елена Хохлова. По ее словам, само название «Новоторжский рубеж» очень символично. «Этот фестиваль еще раз напоминает о значении, которое Торжокская земля имеет в истории России. При этом он помогает молодежи, гостям из других регионов нашей страны лучше узнать культуру и историю Торжокского района», – сказала она.

Впрочем, для Елены Хохловой основное значение «Новоторжского рубежа» состоит в том, что фестиваль помогает повысить узнаваемость Торжокского района, как туристического бренда, в других регионах России.

«В настоящее время мы активно занимаемся продвижением Торжокского района с точки зрения привлекательности для туристов. Мы хотим показать, что Торжокский район – это и уникальные православные храмы, и архитектурное наследие Львова, и интересный событийный туризм, такой, как фестиваль «Новоторжоский рубеж», – пояснила Елена Хохлова.

«Новоторжский рубеж – 2020» завершился. Гости разъехались по домом. На музей в Василеве опустилась тишина. И только старинное пожарное депо и «Чертов мост», возле которых проходили бои, в своих ночных грезах будут вспоминать звон мечей и ждать, когда он повторится наяву.

Ирина Мандрик

131 0
Лента новостей
Прокрутить вверх