Хотят ли беженцы из ДНР в Тверскую область?

23.02.2022, 17:29

На прошлой неделе у нас были поочередно война, мир и снова война. Надеемся, к выходу номера до горячей стадии войны дело не дойдет. И вообще, все ограничится дипломатической суетой и истериками в СМИ. Печально, что побочный эффект всего этого – дальнейшее падение нашего с вами уровня жизни.

Обострения на грани военного вторжения неизвестно с какой стороны в ДНР и ЛНР ожидали 16 февраля. Когда его не случилось, все вздохнули с облегчением, и даже курс рубля немножко выправился. Однако через пару дней в Донецке и Луганске вдруг загремели взрывы, а руководство непризнанных республик стало отправлять жителей в эвакуацию в Россию. По прогнозам, 700 тысяч человек должны выехать с их территории.

Не будем вдаваться в подробности, кто прав, кто виноват. Нас в этой ситуации беспокоят простые люди, по чьим судьбам катятся амбиции политиков. Напомним, первая волна беженцев выехала оттуда в 2014–2016 годах. Те, кто остались, приноровились жить в этой «серой зоне». Сейчас большинство из тех, кто выехали в последние дни из этих республик, рассчитывают вернуться домой в течение ближайших двух недель.

В Ростовской области беженцев размещают в санаториях и домах отдыха, выдают им банковские карты, на которых уже лежит положенное им пособие в размере 10 тысяч рублей. Но возможности по размещению в Ростовской области уже исчерпаны, и теперь людей пытаются переправить дальше, вглубь России. Нельзя сказать, что они этому рады. Россия для жителей Донецка и Луганска непривычна и непонятна.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя объявил, что Тверская область готова принять беженцев из Донецка и Луганска. Это заявление губернатора было встречено жителями региона со злой иронией. В общем-то, и в Ростовской области в социальных сетях в адрес новоприбывших сыплется много обидных слов. Но для ростовчан это ближайшие соседи, образ жизни по разные стороны границы примерно одинаковый, говорят на одном и том же южном суржике.

Наши тверские болота дончанам категорически не понравились еще в 2014 году. Помню, один председатель совхоза из Бежецкого района рассказывал, как пригласил к себе несколько семей беженцев, они приехали, посмотрели на разваливающиеся коровники и опустелые избы и сказали: «У нас война только началась, а у вас, такое впечатление, она с 1941 года идет». Развернулись и уехали.

Нет, некоторые беженцы прижились. Так, в прошлом номере мы рассказывали о семье Мартыновых, которые родили 15-го ребенка. Они приехали в Тверь в 2014 году, сумели накопить денег и построить себе дом в поселке Заволжском. Бывшая сиделка моей бабушки была вынуждена бежать с отрядом Стрелкова-Гиркина из Славянска – она зачем-то вступила в ополчение поварихой, сработал старинный рефлекс, что в смутные времена нужно быть ближе к кухне. В результате эта немолодая женщина оказалась в Твери и теперь зарабатывает на жизнь тяжелым трудом, заботится о немощных и больных. Она купила себе маленькую квартирку в одном из сел Калининского района и очень страдает в нашу осенне-зимнюю хмарь.

Моя подруга, преподаватель одного из вузов Донецка, тоже в те годы бросила все, что наживала долгим трудом и любила, и переехала в Минск. Теперь она преподает свой предмет там, но ночами видит свои родные степи, свой прекрасный город, который остался таким красивым только в ее снах.

Россияне очень сочувствуют жителям Донецка и Луганска. Но преференции им на фоне беспробудной бедности местного населения раздражают. Тем более что даже самые отъявленные жертвы российской телепропаганды уже научились связывать резкие падения уровня жизни и очередные внешнеполитические похождения властей.

В понедельник, 21 февраля, одновременно шло заседание Совета безопасности РФ, где решался вопрос о признании ДНР и ЛНР, и росли курсы доллара и евро. А следовательно, все дальше беднели россияне. Литр молока – 120 рублей, буханка хорошего хлеба – под 100 рублей, в разы выросшая стоимость строительных материалов, непрекращающийся рост цен на бензин… Это наша сегодняшняя реальность. Согласно опросам ВЦИОМ, падение доходов и закредитованность волнуют наибольшую часть опрошенных россиян.

В 2014 году люди были еще сытые, уверенные в том, что Россия встает с колен. Сегодня они понимают, что война – это не реалити-шоу по телевидению (кстати, потерявшему большую часть своей аудитории из-за муссирования долгие годы украинских проблем – как будто в России вообще ничего не происходит). Никому в России не нужна война. И Украине она тоже совсем не нужна, и смешно выглядит попытка уверить телеаудиторию в том, что украинские власти специально ждали, когда на их границе скопится огромная группировка российских войск, чтобы начать провокации.

К сожалению, все эти попытки балансировать на грани войны, выторговывая себе какие-то моральные или материальные коврижки, могут закончиться тем, что у кого-то соскользнет нога и начнется реальная война. А война, напомню тем, кто на День Победы наряжает своих малышей в гимнастерки, – это не веселая прогулка с флагами. Это смерть, раны, разрушения.

На прошлой неделе многие мужчины получили повестки о призыве на военные сборы, даже те, кто вообще не служил в армии. Срок сборов – два месяца. Самое, конечно, время: эпидемия, вызванная штаммом омикрон, косит народ, экономика уходит в глубокое пике. Вот еще мужиков из семей и рабочих коллективов в казармы забрать – и окончательно все станет зашибись. Говорят, очередей у военкоматов не наблюдается. Впрочем, сейчас так все стремительно меняется, что к 23 февраля, Дню защитника Отечества, мы можем оказаться в совсем другой истории.

Мария Орлова

фото: Эрик Романенко / ТАСС

1081 1

1 комментарий к “Хотят ли беженцы из ДНР в Тверскую область?”

  1. Рогов Александр Григорьевич

    СМИ в Интернете – это мгновенный доступ к информации и безграничные возможности работы с огромной аудиторией! А кто владеет информацией, тот владеет миром.
    И если из «Искры» некогда возгорелось непредсказуемое пламя, то СМИ в Интернете – это мощная лупа, концентрирующая информационные потоки и управляющая ими. Определение тем и векторов общественного внимания — одно из важнейших преимуществ интернет-СМИ.
    В сетевом интернет издании Караван Ярмарка № 7 (159) от 23.02.2022 имеется статья Главного редактора Марии Орловой — «Хотят ли беженцы из ДНР в Тверскую область?».
    В данный момент не буду давать своих оценочных суждений по данной статье. Рано. Но попрошу Марию Орлову лично ответить на вопросы, которые возникли у меня после прочтения данной статьи. Если конечно мне будет оказана такая честь. Эти же вопросы оставлены мною непосредственно в комментарии к данной статье на сайте Караван Ярмарка.
    О ком из политиков персонально и каких именно амбициях идёт речь?
    На чём основано утверждение, что большинство из нынешних беженцев рассчитывают вернуться домой в течение ближайших двух недель? Каков источник и степень погрешности числового значения?
    На чём основано утверждение, что возможности по размещению беженцев в Ростовской области уже исчерпаны?
    Что значит — теперь людей пытаются переправить дальше, вглубь России? Обманным или принудительным путём?
    Что значит — Россия для жителей Донецка и Луганска непривычна и непонятна?
    На чём основано утверждение, что заявление губернатора было встречено жителями региона со злой иронией? На субъективной оценке? Методом опроса? Каков процент населения региона встретившего заявление губернатора со злой иронией? Кто они в плане социального статуса? В чём заключалась эта самая злая ирония? Кому она адресована? Беженцам или губернатору? Или губернатору одновременно с беженцами? Каков источник этих сведений и какова их погрешность?
    Что в оценке «дончан» состояния нашего села ошибочно или оскорбительно? Они не имели права разместиться в более приемлемых условиях? Вы лично готовы поменять свои нынешние бытовые условия на те, что в глубинке Тверской области где как после войны с 1941 года?
    Как можно сочувствовать беженцам и одновременно раздражаться их преференциям от Российской Федерации? Кто они — отъявленные жертвы российской теле пропаганды? Каков их социальный статус? Где проживают? Каково их количество? Что означает выражение «очередные внешнеполитические похождения властей»? О внешнеполитических похождениях кого персонально из власти идёт речь? Каким образом их внешнеполитические похождения влияют на резкие падения уровня жизни исключительно жертв российской теле пропаганды? Каковы источники этих сведений и какова степень их погрешности?
    Откуда взяты цены на литр молока и хлеб в 120 и 100 рублей соответственно? Из каких магазинов? Каков сегмент этого розничного рынка? Ваше СМИ публиковало аналитические статьи о причине роста цен на строительные материалы, призывая олигархов к социальной ответственности и объясняя читателю понятие прибавочной стоимости, объявляя это пороком реставрированного в России капитализма, и указывая способы обеспечения социальной справедливости?
    Что значит муссирование долгие годы украинской проблемы? Её для России не было и нет ни в каком виде? Когда ваше СМИ публиковало статьи о внутренних проблемах России — в Тверской области ваше издательство и вас лично подвергали репрессиям? Вы лично являлись политзаключённым? Где и посредством чего осуществлялась смешная попытка уверить телеаудиторию в том, что украинские власти специально ждали, когда на их границе скопится огромная группировка российских войск, чтобы начать провокации? В чём логика данного утверждения? Украинские власти обстреливают или нет Донбасс с 2014 года? Огромная группировка российских войск стоит на границе с Украиной с 2014 года?
    Кто из России персонально и какие именно моральные или материальные коврижки выторговывал себе балансируя на грани войны? Войны кого с кем?
    19.02.2022 года Караван Ярмарка опубликовало статью — «Подписан указ о призыве на военные сборы». В ней в корректной и спокойной форме изложено содержание данного указа. Без резких и отрицательных комментариев. Указывая, что данные «сборы граждан, находящихся в запасе Вооружённых сил, являются плановым мероприятием и проводятся ежегодно». Что случилось за период с 19 по 23 февраля если так резко изменилась его оценка?
    Какова общая цель вашей статьи? Вы против помощи беженцам из Донбасса? Вы против признания Россией ДНР и ЛНР? Вы против защиты населения Донбасса от геноцида новоявленных бандеровцев и фашистов из Украины? Вы за убийства силами ВСУ и нац.батальонов мирных граждан Донбасса, детей, женщин и стариков? О чём ваша статья? Чего вы хотите?

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх