Ходы королевы

16.12.2020, 10:25

Шахматная принцесса из Твери о себе и шахматах

В этом году одним из сериалов, завоевавших любовь публики по всему миру, включая Россию, стал вышедший в конце октября «Ход королевы». Американский мини-сериал (семь серий), повествующий о жизни гениальной девочки-шахматистки, не только стал лучшим сериалом года, но и повысил спрос россиян на покупку шахмат почти в 1,5 раза. «Караван» тоже заинтересовался и решил побеседовать об игре с Нелли Першиной – юной шахматисткой, которая совсем недавно одержала победу в чемпионате Тверской области по шахматам, обойдя своих взрослых соперниц. Итак, девочка и шахматы: тверская история.

– Как давно ты занимаешься шахматами? С чего все начиналось?

– Я занимаюсь шахматами с семи лет. Когда я пришла в школу, мой будущий тренер решил вести уроки по шахматам у одного из первых классов. Сначала это были просто занятия в рамках школы, а потом, после 4-го класса, я и те немногие, кто решил остаться, продолжили занятия у Александра Петровича Кузнецова уже в рамках спортивной школы.

– Сколько времени ты уделяешь шахматам? Для того чтобы показывать высокие результаты на соревнованиях, нужна постоянная тренировка и практика или результат все-таки больше зависит от врожденных способностей?

– В этом учебном году я стала заниматься в разы меньше, потому что сейчас идет подготовка к экзаменам (ОГЭ в 9-м классе). Думаю, что, для того чтобы показывать высокие результаты, нужно больше тренироваться и все время самосовершенствоваться. Моя победа в прошедшем турнире – результат всего вместе: и везения, и опыта, и предварительной подготовки.

– Есть ли у тебя какие-то собственные удачные приемы, которые ты используешь во время игр?

– У каждого есть свои фишки. Свои я, пожалуй, оставлю в секрете.

– Я прочитала, что, помимо шахмат, ты занимаешься музыкой и другими видами спорта. Расскажи, пожалуйста, подробнее об этой стороне своей жизни.

– Да, помимо шахмат, я учусь в музыкальной школе и занимаюсь танцами. В музыкальную школу я хожу уже пять лет и в этом году ее окончу (вокальное отделение). Танцами же я начала заниматься только в этом году, очень давно хотела, но получилось только сейчас. Скажу также, что, помимо музыки и танцев, некоторую часть времени у меня занимают общие физические нагрузки под руководством тренера.

– Если остается свободное время, то чему его посвящаешь? Бывает такое, что напряжение ума во время игры выматывает тебя? Что помогает расслабиться?

– В свободное время я люблю читать, слушать музыку и просто расслабляться, залипая в телефоне. После тяжелой игры мой мозг очень сильно нуждается в разгрузке. Я слушаю музыку, это полностью меня расслабляет, или иду куда-нибудь развеяться с друзьями.

– Ты хорошо учишься в школе? У тебя есть любимые предметы? Как ты считаешь, у тебя больше гуманитарный или технический склад ума?

– В школе я учусь довольно неплохо, но знаю, что могла бы лучше. Я как-то не задавалась вопросом, какой у меня склад ума, думаю, есть от каждого понемногу, но перевес, наверное, в сторону технического, так как точные науки мне все-таки чуть более по душе, чем гуманитарные.

У меня есть примерно намеченный путь, по которому я планирую следовать в ближайшее время. Точных представлений о том, какова моя профессия и где я буду работать, у меня нет, но есть мысли-наброски связать свою жизнь с IT-технологиями. Пока этого достаточно.

– Ты смотрела недавно вышедший сериал «Ход королевы»?

– Нет, не смотрела, но мне его рекомендовали. Недавно я посмотрела трейлер к нему, и он показался мне интересным. Наверное, посмотрю и сам сериал в ближайшее время.

Беседовала Полина Готлиб

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

69 0
Лента новостей
Прокрутить вверх