Губернатор: В Тверской области ежедневная заболеваемость коронавирусом снижается

18.02.2022, 09:42
фото: пресс-служба правительства Тверской области

17 февраля в прямом эфире телеканала «Россия 24. Тверь» губернатор Тверской области Игорь Руденя сообщил, что в регионе снижается ежедневная заболеваемость коронавирусной инфекцией, эпидемиологическая ситуация нормализуется.

«По статистике, которую мы ежедневно отслеживаем, заболеваемость в регионе снизилась. Сейчас обстановка стабилизируется. Хочу обратиться к зрителям – нужно обязательно делать прививки. Сейчас мы видим, что те, кто вакцинировался, они болеют всего 3-4 дня, а в реанимации порядка 90% пациентов – граждане, кто не сделал прививку», – сказал глава Тверской области.

Как подсчитала пресс-служба правительства Тверской области, за неделю с 7 по 13 февраля медики зарегистрировали в регионе 11 тысяч 172 человек с подтвержденным диагнозом covid-19. По данным Роспотребнадзора, на штамм «Омикрон» приходится порядка 70% всех случаев заболевания, на штамм «Дельта» – 20%, на иные разновидности коронавируса – оставшиеся 10%.

По словам врачей, особенностью «Омикрона» является относительно легкая форма прохождения болезни. Из-за этого в Тверской области количество госпитализаций больных остается на стабильном уровне. Медицинскую помощь в условиях стационара получают менее 10% заболевших, это те, у кого отмечается тяжелое течение болезни. Из них в реанимации находятся менее 1% больных.

Для обеспечения своевременной медицинской помощи в Тверской области увеличили количество Центров амбулаторной помощи для взрослых, которые работают с 8 утра до 8 вечера. Кроме того, в Твери ежедневно один из центров амбулаторной помощи в Твери работает круглосуточно. Дежурство организовано по графику с 20 вечера до 8 утра следующего дня. Записаться на прием в ЦАПы можно с помощью круглосуточной «горячей линии» по номеру «122».

«Караван» писал, что с 7 февраля в Тверской области внедрена система аудиоконсультаций и дистанционного оформления листков временной нетрудоспособности для пациентов с признаками ОРВИ. На сегодняшний день выдано более 1500 дистанционных больничных.

О том, насколько «легко» в Тверской области получить больничный дистанционно, читайте в материале «Каравана».

 

 

60 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх