Готова модель памятника епископу Симеону и Михаилу Тверскому, который установят в Твери

20.10.2022, 20:13

Заслуженный художник РФ скульптор Юрий Хмелевской изготовил глиняную модель памятника первому тверскому епископу Симеону и князю Михаилу Тверскому, который планируют установить на Соборной площади Твери.

19 октября скульптор Юрий Хмелевской представил митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию глиняную модель памятника епископу Симеону и князю Михаилу Тверскому. Скульптурная композиция представляет собой беседу епископа Симеона с молодым князем Михаилом Тверским о построении каменного храма в Твери. Она выполнена в 1/5 натуральной величины.

По задумке Юрия Хмелевского, 14-летний князь Михаил показывает владыке проект нового храма, а тот благословляет место строительства. Михаил Тверской одет в княжеские одежды, в руках держит свиток с проектом храма, а святитель Симеон, сидя на камне, показывает место для будущего храма и благословляет постройку.

«Караван» писал, что памятник предполагается установить на Соборной площади Твери у Спасо-Преображенского собора. Как сообщила пресс-служба Тверской епархии, скульптурная композиция будет вылеплена из глины, отформована и отлита из бронзы. Вес памятника будет составлять около трех тонн. Исходя из того, что окружающие постройки облицованы белым камнем, планируется выполнить постамент из двух ступеней также из белого камня.

Предполагается, что скульптурная композиция будет понятна и близка к зрителю, без помпезности и парадности. Композицию можно осматривать со всех сторон, находя интересные ракурсы. На свитке, кроме изображения собора, располагается надпись: «Не нам, не нам, но имени Твоему слава» (113-й псалом Давида).

 

фото: Тверская епархия

354 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх