Госдума может разрешить властям в регионах сносить любое жилье

24.09.2020, 23:20

Власти в регионах России смогут расселять и сносить любое жилье, а не только аварийное, если Госдума РФ примет соответствующий законопроект.

Как сообщил журнал «Бизнес и Территория», 21 сентября в Государственную Думу России был внесён законопроект, который позволит региональным и местным властям расселять и сносить любое жильё на своё усмотрение, а не только аварийное. Авторами законопроекта являются члены Совета Федерации Н.А.Журавлев, О.В.Мельниченко, А.А.Шевченко и депутат Государственной Думы Е.С.Москвичев.

Согласно документу, выбирать здания для сноса смогут власти субьектов РФ, которые также могут спускать такие полномочия на уровень муниципалитетов. По мнению авторов законопроекта, его принятие поспособствует «обновлению среды жизнедеятельности и созданию благоприятных условий проживания граждан, общественного пространства в целях предотвращения роста аварийного жилищного фонда».

Снос и реконструкция сможет быть осуществлена только при согласии двух третьих собственников. В документе указывается, что расселение должно происходить в равнозначное жилье с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения по решению суда.

По мнению экспертов, такой закон «развяжет руки» застройщикам и местным властям, они обязаны выполнять нацпроект «Жильё и городская среда», по которому необходимо сдавать как можно больше квадратных метров. Кроме того, некоторые аналитики считают, что власти смогут расселять и сносить памятники архитектуры.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх