Главой «церковного МИДа» стал уроженец Твери

13.06.2022, 18:37
фото: Сергей Власов/ Московский патриархат

Председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Русской Православной Церкви стал митрополит Антоний, который до этого возглавлял Корсунскую епархию. Вместе с новым назначением он получил новый титул – митрополит Волоколамский. Соответствующее решение Священный синод РПЦ принял 7 июня.

Одновременно с назначением на пост главы «церковного «МИДа» владыка Антоний стал постоянным членом Священного Синода. Кроме того, за ним временно сохранились управление Экзархатом Западной Европы и должность руководителя управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

10 июня нового руководителя Отдела внешних церковных связей принял патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Хотел бы напутствовать Вас в связи с избранием на высокую должность председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, – сказал, в частности, предстоятель Русской Православной Церкви. – Должность, которую Вы восприняли, связана с очень непростой повесткой дня. Это работа на внешнем контуре, который в настоящее время отмечен значительным напряжением и многими конфликтами. Эти конфликты – не в церковной области, но Церковь вовлечена в них в силу своей природы, через жизнь людей, и потому хотел бы призвать благословение Божие на Ваши труды, пожелать Вам крепости сил душевных и телесных, трезвости мысли, твердости в принятии решений и вместе с тем осмотрительности».

В свою очередь митрополит Антоний поблагодарил патриарха за высокое доверие.

«Хорошо понимаю, какие непростые цели и задачи передо мной стоят и сколько трудов меня ждет, – сказал митрополит Антоний. — Я имел возможность видеть, как в качестве председателя отдела трудились Вы, Ваше Святейшество. Вы часто говорите нам, своим ближайшим сотрудникам, что мы должны трудиться, не жалея сил, что все свои силы мы должны полагать ради Церкви. И я хорошо знаю, что это не просто фигура речи, но Вы говорите так потому, что Вы сами всегда так трудитесь. Все свои силы Вы полагаете на то, чтобы совершать свое служение, очень часто забывая даже о простой человеческой необходимости отдохнуть… Хотел бы заверить Вас, Ваше Святейшество, что я со своей стороны буду полагать все свои силы ради служения, которое мне доверено. Прошу Ваших молитв о том, чтобы мне суметь принести на этой должности пользу Церкви Христовой и быть надежным помощником в Ваших трудах».

Напомним, что митрополит Антоний (Антон Севрюк) родился 12 октября 1984 года в Твери. Он учился в школе № 19 и Тверском лицее, который окончил в 2002 году с золотой медалью. Во время учебы в школе был алтарником и иподиаконом в Воскресенском кафедральном соборе Твери.

В сентябре 2007 года отец Антоний проходил стажировку в Службе коммуникации Отдела внешних церковных связей, а в октябре стал референтом руководителя этого отдела – митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне это московский патриарх). Он также был личным секретарем патриарха Кирилла и руководителем его личного секретариата.

480 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх