Гид по Твери в телефоне: испытано на себе

28.09.2022, 13:25
Городской сад, Тверь

Постарайтесь припомнить, когда вы в последний раз просто прогуливались по Твери, изучая ее достопримечательности и погружаясь в историко-культурную среду?

Возможно, кто-то вспомнит, что сбегал с уроков на набережную, кто-то в студенческие годы ходил в поход по Комсомольской роще, а кто-то, затерявшись в шуме городской суеты, никак не смог найти время и желание узнать чуть больше о городе, в котором живет.

Сегодня на тверской земле активно поддерживается развитие проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Многие местные жители и гости стремятся больше рассказать и узнать о быте разных регионов России. Тверские гиды проводят индивидуальные и групповые прогулки по области, а любители путешествий ведут блоги в социальных сетях. Существует не один десяток красочных и многофункциональных путеводителей на любой вкус и цвет. Каждый стремится показать «новую Тверь» другим – такую, какой ее любят тверитяне.

Чтобы познакомиться с Тверью, не обязательно пользоваться услугами гидов-экскурсоводов. На сегодняшний день существует едва ли не волшебный способ познавательно-информативной прогулки по городу – аудиогид. Гид-профессионал может поселиться у вас в телефоне и наушниках. Идете ли вы на работу или просто прогуливаетесь, стоите ли в пробке на проспекте Чайковского или мчите на автомобиле в соседний город области – не важно! Аудиогид всегда готов поделиться с вами интересными фактами про каждый уголок Тверской области.

Редакция «Каравана» решила проверить, какие возможности предоставляются гостям и жителям Твери, чтобы познакомиться с городской средой поближе.

Достаточно давно на улицах Твери появились информационные туристические стенды, на которых дается краткая сводка об определенном значимом месте города (например, об улице Трехсвятской), схематическая карта, изображения и т.п. А замечали ли вы QR-код в правом нижнем углу? А он там есть. Такие стенды в основном находятся у достаточно популярных для посещения мест – железнодорожного вокзала, рощ, набережных, храмов и т.д.

Мы опросили 15 респондентов, преимущественно гостей города, в возрасте до 35 лет. Вопросы были следующие: «Обращались ли вы к надписям на стендах во время прогулок по Твери?» и «Считывали ли вы информацию с QR-кодов»?

К нашему великому сожалению, только пять человек из пятнадцати опрошенных нами положительно ответили, что статьи на стендах ими изучались.

«Стенды я еще помню с первого своего прибытия в Тверь, когда с семьей ездили. В целом мне очень понравилось – довольно информативно и уместно», – ответила Наталья Кузнецова из столичного Зеленограда.

При этом пятнадцать из пятнадцати ни разу не обращались к информации с QR-кодов со стенда.

Трехсвятская улица, Тверь

Из этого опроса и личного общения с респондентами напрашивается вывод, что, в принципе, стенды все же замечают и изучают. Наверняка они пользуются большой популярностью среди респондентов старше 35 лет и тех, кто приезжает в Тверь впервые. Вопреки вниманию к информационным табличкам о сайте, привязанном к QR-коду, как и о штрихкодах вообще, вероятно, мало кто знает.

Не медля ни минуты, мы решили проверить, куда туристов приведет тот самый штрихкод со стенда. Сделать это оказалось не так сложно: нужно было просто скачать актуальный считыватель QR-кодов на свой мобильный телефон и навести камеру на нужный квадратик. Сайт, который открывается перед туристом, носит название «Туристический портал Тверской области». На нем можно найти все самое необходимое для удобного и продуктивного пребывания в неизвестном городе. Перед туристом действительно открывается огромное пространство возможностей для изучения культуры местности: буклеты, актуальные экскурсии и туры с гидами, места для отдыха, сувенирные лавки, движение автобусов. Что уж говорить, на сайте реально составить индивидуальный туристический маршрут. Но обнаружить подкасты-аудиоэкскурсии, которые помогут сэкономить ценное время и средства, там нам не удалось. Но мы не стали отчаиваться и продолжили поиски интересующего нас формата путешествий на просторах интернета.

Сайт izi.TRAVEL – платформа для туристических подкастов. Путешественнику или просто желающему узнать что-то интересное о том или ином месте города дается возможность не просто прочитать рассказ, допустим, о Твери, но и послушать рассказ, составленный профессиональным краеведом с достойным стажем работы.

Выбираете наиболее подходящий тур, смотрите его на карте – и гуляете и наслаждаетесь жизнью, а в это же самое время в наушниках вам экскурсовод рассказывает о том, что вы видите вокруг. Выбор маршрута зависит от ваших предпочтений. Гуляя по городу, можно свободно отклоняться от «официального» маршрута. Если очень захотелось, то есть возможность заглянуть на тихие уютные улочки или забежать на зов аромата свежего хлеба в пекарню. Единственное условие для мультимедиаэкскурсий – иметь относительно устойчивое интернет-соединение. Но самое главное и приятное – на сайте множество бесплатных аудио-туров.

Тверь – город с невероятно богатой историей, которую никогда не будет скучно изучить. Начало развитию и продвижению мультимедиагидов в городе положено. Это непременно поможет всем желающим окунуться в самобытное настоящее и увлекательное прошлое города. Каждый выберет для себя свой способ познакомиться в соответствии с типом восприятия информации (аудиал, визуал, дигитал и кинестетик). Гиды и экскурсоводы, в свою очередь, постараются создать еще более удобные и универсальные способы для знакомства туристов со средой, например добавят на стенды к информации и изображениям ссылки на аудиогиды – прекрасные возможности показать атмосферную Тверь во всей красе.

 

Ярослава Белякова

фото: архив «Каравана», Андрей Сабынин

93 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх