ГИА и ЕГЭ все ближе, как школьнику справиться с паникой

Как успокоить нервы родителю и ученику перед сдачей ГИА? Государственная итоговая аттестация (ГИА) – очень нервный период для девятиклассников и их родителей. В Твери и Тверской области она пройдет 24-25 мая по русскому языку, 27-28 мая – по математике.

14.05.2021, 16:02

Рекомендации дают психологи и тренеры по нейролингвистическому программированию.

Предлагаем пошаговый план:

1.Спокойствие. Давать себе и детям установку: «Каков бы ни был результат, нет ничего важнее самой жизни. Мой ребенок сдаст успешно все экзамены…»

2.Смена деятельности. Чередовать подготовку к экзаменам с прогулками на свежем воздухе, прослушиванием любимой музыки или вдохновляющей книги.

3.Соблюдение режима сна, питания и отдыха.

4.Мышление. Что в мыслях – то в реальности. Убрать негативные блоки и установки: «я не сдам», «я провалю экзамен», «я не поступлю в ВУЗ». Заменить на противоположные, без частиц «НЕ».

5.Чувство страха и тревоги перевести в противоположные положительные: в позитив и спокойствие.

6.Скажите ребенку, что после экзаменов в случае успеха вы вместе с ним будете радоваться и праздновать победу, а в случае провала вместе с ним горевать и искать новые решения, которые совершенно точно найдутся и даже могут оказаться лучше тех, на которые вы с ним рассчитывал.

7.Психологи советуют школьникам перед сдачей экзамена закрыть на пару минут глаза и прислушаться к внутреннему голосу, дыханию, визуализировать успешный процесс сдачи, получения положительных баллов.

8.Сделать письменно краткую шпаргалку для закрепления знаний и повторения изученного материала. Конечно, потом надо оставить ее дома.

9.Классическая техника терапии: технология погружения в нужное состояние.

    «В день ЕГЭ сядьте на минутку с ребенком и вспомните хотя бы три ситуации, когда он сдал какую-то контрольную, вышел к доске и хорошо ответил, получил пятёрку. Три ситуации, когда у него были абсолютно успешные результаты. Попросите его вспомнить их во всех деталях. Например, когда он стоял у доски и видел восхищённый взгляд учителя и учеников» — советы тренера по нейро — лингвистическому программированию Егора Булыгина. Методика позволяет успешно сдать любой экзамен на отлично.

 

Егор Булыгин рекомендует родителям вспомнить вместе с ребёнком случай, когда он писал контрольную.

«Нужно вспомнить, как ему попался тот самый билет, который он знает. Пусть воссоздаст в памяти то ощущение уверенности, когда мимо проходит учитель, а он чувствует себя абсолютно спокойно, потому что он — хозяин ситуации»

«Когда человек вспоминает ситуации в деталях, когда он может покрутить внутри воспоминания и увидеть что там было, то в этот момент он погружается в данное положительное и уверенное состояние. Именно оно и нужно подростку перед экзаменом, чтобы получить доступ к той информации, которая у него уже есть в голове, чтобы не переволноваться и не забыть» — говорит психолог.

Фактически этот приём НЛП — классический и основной среди всех подобных методик. Если верить, вероятность того, что все сработает, будет намного больше.

10.Действуй. Внедри краткий пошаговый план уже сейчас! Программируй успех!

 

 Алена Григоревская

38 0
Лента новостей
Прокрутить вверх