Германская фармкомпания намерена построить в Твери второй завод

24.08.2021, 16:33

ООО «Гематек», входящее в группу компаний B.Braun Melsungen AG (Германия), намерено построить в Твери завод по выпуску медицинских изделий и материалов. Для нового предприятия «Гематек» приобрел на территории промзоны «Лазурная» земельный участок.

Строительство в Твери нового предприятия по производству медицинских изделий и материалов обойдется «Гематеку» в сумму примерно 3 млрд рублей. Предполагается, что на заводе будет работать порядка 250 человек.

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, договоренность о реализации проекта была достигнута в мае 2019 года на встрече губернатора Тверской области Игоря Рудени с представителями компании B.Braun Melsungen AG, которая состоялась в Германии. Тогда было принято решение о строительстве в Твери производственно-логистического комплекса с поэтапным вводом производства медицинских изделий, шовных материалов, ортопедических имплантов, средств дезинфекции. Реализация проекта должна начаться в 2022 году.

«Наш регион предлагает инвесторам широкие возможности, комфортные условия ведения бизнеса. Мы уверены, что реализация совместных идей и планов получит новый импульс. Сегодня наша задача найти новых партнеров, закрепить уже имеющееся сотрудничество. Мы открыты для обмена опытом. Школа немецкого бизнеса всегда была на высоком уровне, и мы хотели бы распространить этот опыт на нашей территории», – отметил Игорь Руденя во время встречи.

Как сообщил генеральный директор ООО «Гематек» Максим Захарченко, все вопросы по подготовке к реализации проекта решались при активном содействии регионального правительства, администрации Твери, а также Министерства экономического развития Тверской области.

Напомним, что в Твери в промзоне «Лазурная» с 2005 года работает завод «Гематек» по производству инфузионных растворов. В 2008 году его владельцем стала группа B.Braun Melsungen AG, являющаяся одним из крупнейших в мире поставщиков медицинской и фармацевтической продукции широкого спектра действия. В 2012 году на предприятии ввели в строй новую производственную линию.

В настоящее время на заводе «Гематек» в Твери работает 225 человек. Его производственная мощность – 38 млн флаконов в год.

456 0
Лента новостей
Прокрутить вверх