Геополитика ломает планы на отпуск

14.04.2021, 14:37

Прошлая неделя была полна военных слухов, нагнетания геополитической напряженности и отставок российских губернаторов. На этом фоне как-то совсем неинтересно рассуждать о праймериз «Единой России» по выборам в Тверской области.

Паны дерутся…

Если бы гетманам Украины XVIII столетия рассказали, что когда-нибудь их потомки задружатся с турками и это будет вызывать гнев России, у них бы чубы дыбом встали. И тем не менее прошлая неделя подарила нам такой исторический казус. Президент Турции Эрдоган и президент Украины Зеленский провели встречу в Стамбуле.

Это произошло как раз в тот момент, когда к границе с Украиной стягивалась российская военная техника, которую средь бела дня снимали на свои видеорегистраторы жители Воронежской, Белгородской и Ростовской областей. Официальным объяснением появления этой техники в таком количестве были военные учения, которые Россия срочно должна провести в этих приграничных степях. Неофициально многие прогнозировали столкновение двух армий – российской и украинской.

И Зеленский поехал на переговоры на Туретчину. С ним отправилась группа военных специалистов, чтобы провести переговоры о закупке турецких беспилотников, очень хорошо себя зарекомендовавших во время недавнего армяно-азербайджанского конфликта, их применяли как раз против российских танков, стоявших на вооружении у Армении. По итогам встречи с Зеленским Эрдоган еще раз подчеркнул, что Турция не намерена признавать Крым территорией России. Еще бы, именно у Турции этот полуостров был отвоеван 230 лет назад в рамках так и не осуществленного Греческого проекта Екатерины II, задумавшей восстановить Византию и завоевать Константинополь!

В общем, все эти пережитки XVIII века разозлили нашего президента Путина до такой степени, что он, как всегда, «начал бомбить Воронеж». Внезапно Россия решила прервать авиасообщение с Турцией: мол, там слишком опасная эпидемическая обстановка, третья волна пандемии коронавируса. И вообще, автобусы с российскими туристами в аварии попадают.

Это произошло как раз перед майскими праздниками, на которых измученные россияне на последние деньги рассчитывали съездить отдохнуть в самую доступную и комфортную заграницу, в Турцию. Кто-то уже купил пакетные туры в отели по системе «все включено», кто-то – авиабилеты в Стамбул. Может быть, российский «асимметричный ответ» и нанесет ущерб турецкой экономике, но гораздо больший ущерб будет нанесен россиянам, которые лишатся отдыха, причем уже оплаченного.

Одним из элементов «общественного договора» с властью, который существовал в благословенные нулевые годы, была возможность в любое время недорого отдохнуть, как при коммунизме, в отелях Турции и Египта. И вот сначала нам закрыли Египет, теперь второй раз пытаются закрыть Турцию…

Вернемся к нашим баранам

Игорь Руденя и Владимир Васильев

На прошлой неделе сменились главы трех российских регионов. Говорят, Игорь Руденя, губернатор Тверской области, тоже уезжал в Москву и чего-то ждал в районе Старой площади. Но нет, он в списках не значился. Сняли одного из губернаторов-долгожителей – ульяновского Сергея Морозова. Поменяли руководителей в Тыве и Северной Осетии.

Вполне возможно, весенний «губернаторопад» продолжится, отставки предсказываются еще трем – пяти надоевшим избирателям губернаторам, которые ассоциируются у народа с накопившимися в регионе проблемами. Игорь Руденя пока что не выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора на выборах, которые должны состояться осенью 2021 года. Может, он чего-то ждет? Пока неизвестно, кто в Тверской области пойдет на выборы губернатора, кроме кандидата от ЛДПР Антона Морозова. А также непонятно, сможет ли Антон Морозов пройти муниципальный фильтр.

На праймериз по выборам депутатов Государственной думы по 180-му Заволжскому округу выдвинулся Владимир Васильев. Он был самым первым и дисциплинированным кандидатом. Понятно, что на праймериз Васильев вне конкуренции, хотя в партийных списках ЕР на выборах в Госдуму могут появиться новые лица. Так, подал документы на праймериз наш коллега спортивный журналист Дмитрий Герасимов.

Олег Дубов

А в кандидаты в Законодательное собрание Тверской области самым первым заявился Олег Дубов, глава Оленинского района. И тут имеется некоторая интрига. Дубов намерен побороться за выдвижение от «Единой России» по Старицкому избирательному округу с нынешним председателем Заксобрания Сергеем Голубевым. Несколько созывов Дубов обеспечивал в своем Оленине, входящем в этот избирательный округ, подавляющее количество голосов за Голубева. И что, произошел бунт на корабле?

Для знающих людей эти процессы дают возможность анализа того, что происходит не в придуманных партийных структурах, а в реальном тверском обществе.

Мария Орлова

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

 

 

451 0
Лента новостей
Прокрутить вверх