«Мы приобрели серьёзный опыт»

11.05.2011, 00:00

    Итогам вступления ВК «Тверь» в завершившемся сезоне была посвящена пресс-конференция с участием руководства и игроков команды.
    
    Алексей Яфуров, исполнительный директор ВК «Тверь»:
    — Мы рассчитывали всерьёз на 1-2-е места в первой лиге. Была проведена большая подготовительная работа. К чемпионату России мы вышли на хороший уровень. Уверенно прошли предварительный этап. Обменялись победами с лидером – калужской командой «Ока-Буревестник». В финальный этап вышли со второго места.
    Финальный этап прошёл в три тура. Первый тур в Калуге получился для нас очень неровным. На старте выиграли у Челябинска, но затем произошёл спад. Форму сумели набрать только к концу тура. Заняли в итоге третье место.
    Второй финальный тур проходил в Красногвардейском (Ставропольский край). Там результаты тоже были неровные. Тур мы закончили на пятом месте. Наше отставание от второго места сохранилось.
    В третьем финальном туре в Челябинске мы одержали нужные победы над хозяевами, Майкопом, волевую победу над Калугой. Но шансы на 1-2-е места уже утратили. А вот на третье могли рассчитывать. Однако в последний игровой день нам не хватило физической подготовки. Набережным Челнам мы проиграли и закончили чемпионат в итоге на четвёртом месте. Думаю, мы сыграли на том уровне, которому соответствует наш бюджет. Если взять команды, занявшие 1-3-е места, у них и бюджет, и база, и условия для подготовки намного выше. И всё равно я считаю четвёртое место прогрессом по отношению к седьмому месту, которое мы заняли годом раньше.
    Главный тренер Владимир Герасимов проделал большую работу по физической и тактической подготовке игроков. После завершения тура в Челябинске он прямо оттуда отправился в Кемерово, где пройдёт курс лечения. Исходя из информации, которая идёт из Федерации волейбола России, мы рассчитываем на то, что в следующем году сможем выступать в высшей лиге. Окончательное решение будет принято 17 мая.
    В этом году мы поменяли вектор развития волейбола в регионе. Реализована идея проведения соревнований среди детей. На детских соревнованиях было много зрителей. Провели мастер-класс с участием игрока сборной России Алексея Вербова.
    Важным событием стали подготовка и попадание нашего либеро Андрея Минина в состав юношеской сборной России. В чемпионате Европы среди юношеских команд (до 19 лет) он завоевал бронзовую медаль. Это, надеюсь, послужит нам хорошей рекламой. Мы доказали, что можем готовить игроков даже для сборной страны.
    Совершенствовалась работа по взаимодействию с болельщиками. Были организованы их выезды на матчи, неизменно с культурной программой. Это новая форма работы. На следующий год её продолжим.
    Велась работа по улучшению инфраструктуры. На сегодня спорткомитет области разрабатывает проект быстровозводимого зала для спортивных игр с трибунами на 500 мест. Возведение такого комплекса стало бы для нас шагом вперёд. Сейчас мы разрабатываем бизнес-план с перечнем того, как содержать и эксплуатировать планируемый комплекс с расчётом, чтобы это было неубыточным. Наш клуб и дальше будет серьёзно заниматься инфраструктурой. Мы не имеем полноценной базы. Тренируемся и играем пока в спортивном зале в «Юбилейном», но хозяевами его не являемся, поскольку находимся в зависимом положении от дирекции комплекса.
    Николай Фарахутдинов, капитан команды:
    — В начале сезона перед нами стояла задача сыграться между собой, найти общий язык с тренером. Общий язык мы нашли. В финальных турах было взаимодействие, были наигранные комбинации. Были надёжность, чувство локтя. Чуть-чуть не хватило уверенности в своих силах, но коллектив сложился. Правда, в первом туре случился надлом. Некоторые судейские решения надломили нас. Был ещё ряд моментов, полумоментов, повлиявших на качество нашей игры. Да и травмы сыграли немаловажную роль. И всё равно, с таким составом, как наш, можно было добиться выполнения поставленной задачи — занять не ниже второго места. Вот только не хватило немножко усилий каждого игрока и команды в целом.
    Андрей Минин, либеро ВК «Тверь» и юношеской сборной России:
    — Для меня сейчас самое главное – сдать экзамены за 11-й класс. Что касается впечатлений о чемпионате Европы, где юношеская сборная России взяла бронзу, то самым памятным я бы назвал полуфинал с Францией. Мы проигрывали по партиям 0:2, однако догнали соперника — 2:2. Но на пятый сет нас не хватило. Видимо, мотивация у французов была выше. Как сказал наш менеджер, мы не заслужили золота, нам надо работать. Дальнейшие планы юношеской сборной таковы: намечается её участие в ряде турниров — в Белоруссии в конце июля, в Турции на олимпийском фестивале, в Аргентине на чемпионате мира. После этого юношеская команда 1993 года рождения перестанет существовать, она переходит в молодёжную. На сборы команды всегда приглашаются 2-3 либеро. Поэтому, чтобы играть за сборную, каждый раз заново приходится доказывать свою силу.
    Алексей Яфуров:
    — Выводы, которые напрашиваются по итогам сезона: надо ещё больше работать, надо более профессионально относиться (и игрокам, и администрации) к подготовке команды к сезону. В финальном этапе, по общим оценкам, нам не хватило физподготовки. В сезоне нас порадовали вниманием болельщики, мы видели, как они живо реагируют. Мы почувствовали, что команда востребована. Мы приобрели серьёзный опыт.
    О главном тренере скажу следующее. Контракт у него был подписан до 30 апреля. Он отработан. И сейчас вопрос о главном тренере остаётся открытым. Нам хотелось бы иметь дело с опытным специалистом. Таким, чтобы пришёл к нам не на один сезон, а на два-три года. Хотелось бы найти и специалиста по работе с детьми, чтобы тех постепенно подводить к главной команде.
    Все игроки в команде находятся в подвешенном состоянии. У ребят контракты до 30 апреля. Сейчас команда уходит в отпуск. Хотелось бы её сохранить. Всем сделаны предложения. Но у каждого свои соображения. Возможно, 20-30 процентов состава мы всё-таки потеряем. Подготовительные занятия к новому сезону начнутся в июле.

 

Александр АРСЕНОВ

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх