Дуб Андрея Болконского растёт на Селигере

11.05.2011, 00:00

    На живописном полуострове Елецкого плёса озера Селигер, в старинной усадьбе у села Ельцы, построенной еще в конце XVIII века и принадлежавшей когда-то тверским помещикам Толстым (одной из ветвей семьи графов Толстых), возможно, растёт тот дуб, который вдохновил писателя Льва Толстого
    Дубы растут очень медленно. Этому дубу, скорее всего, значительно более тысячи лет. Он помнит уже взрослым деревом варягов Рюриков, высаживавшихся здесь на берег, проходя «Серегерским путём». Да и со времён, когда здесь под его ветвями отдыхал родственник хозяев усадьбы писатель Лев Толстой, дуб мало изменился.
    В хрестоматийном эпизоде «встречи» Андрея Болконского с вековым дубом — на пути в имение Ростовых и обратно — его первоначальное пессимистическое мироощущение сменяется проблесками новых надежд и верой в жизнь:
    «…На краю дороги стоял дуб. Вероятно, в десять раз старше берёз, составлявших лес, он был в десять раз толще и в два раза выше каждой березы. Это был огромный, в два обхвата дуб, с обломанными, давно видно, суками и с обломанной корой, заросшей старыми болячками. С огромными своими неуклюже, несимметрично-растопыренными корявыми руками и пальцами, он старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами. Только он один не хотел подчиняться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца.
    «Весна, и любовь, и счастие! — как будто говорил этот дуб. — И как не надоест вам всё один и тот же глупый, бессмысленный обман. Все одно и то же, и все обман! Нет ни весны, ни солнца, ни счастья. Вон смотрите, сидят задавленные мертвые ели, всегда одинокие, и вон и я растопырил свои обломанные, ободранные пальцы, где ни выросли они — из спины, из боков. Как выросли — так и стою, и не верю вашим надеждам и обманам».
    Князь Андрей несколько раз оглянулся на этот дуб, проезжая по лесу, как будто он чего-то ждал от него. Цветы и трава были и под дубом, но он всё так же, хмурясь, неподвижно, уродливо и упорно, стоял посреди них. «Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб, — думал князь Андрей, — пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, — наша жизнь кончена!» Целый новый ряд мыслей безнадёжных, но грустно-приятных в связи с этим дубом возник в душе князя Андрея.
    Правда, скоро Болконский встретил Наташу Ростову и его взгляды на жизнь изменились. На обратном пути он увидел дуб, уже покрытый листвой. Как всё зависит в природе от женщин.
    А пока мы можем показать вам тот самый дуб, каким он предстал Льву Толстому и Андрею Болконскому. Сейчас это территория палас-отеля «Селигер».

 

Геннадий КЛИМОВ

48 0
Лента новостей
Прокрутить вверх