Равнение на подвиг

11.05.2011, 00:00

   В преддверии Дня Победы губернатор Дмитрий Зеленин по традиции встретился с ветеранами Великой Отечественной войны. Основными темами разговора стали присвоение Твери звания «Город воинской славы» и патриотическое воспитание молодёжи.
    За чаепитием с губернатором собрались участники боевых действий и труженики тыла. Каждый из них внёс свой неоценимый вклад в освобождение городов Тверской области и в общую победу над немецко-фашистскими захватчиками.
    — Мы гордимся, что именно на тверской земле враг почувствовал силу Красной Армии. Отсюда, от верхневолжских берегов, начался трудный путь на Берлин. Здесь ковалась будущая победа – в окопах, на переднем крае под Ржевом и Белым, на предприятиях Твери и Кимр, на колхозных полях северо-восточных районов области, — подчеркнул Дмитрий Зеленин.
    Подвиг наших земляков был оценен по достоинству. Сразу два города области — Тверь и Ржев — были удостоены почётного звания «Город воинской славы». Высокое звание ко многому обязывает, — отметил губернатор.
    — Подрастающее поколение должно знать, где, когда и какие по масштабу освободительные бои проходили на тверской земле. Для этого необходимо, чтобы в каждой школе области обязательно был свой музей боевой славы, — отметил глава региона.
    В школе №2 города Твери, которая носит имя Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева, музей боевой славы является центром патриотического воспитания молодёжи. Помимо экскурсий для школьников здесь организовываются лекции, походы и поисковые экспедиции по боевым местам, встречи с ветеранами, конкурсы военных песен, — рассказала директор музея Любовь Ершова. По её словам, воспитание детей в духе патриотизма делает их более добрыми и отзывчивыми.
    На встрече с губернатором фронтовики обсудили и другие вопросы патриотического характера. Это и издание «Книги воинской славы» в Твери, и образцовое содержание памятников и воинских захоронений, и работа с семейными фотоархивами фронтовиков, и место для размещения стелы «Город воинской славы» в областной столице.

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх