Аривидерчи, дон Фабио?

08.07.2014, 12:16

Фабио Капелло, как выяснилось, имеет самую высокую заработную плату среди всех тренеров команд, игравших (и четырех еще играющих) в Бразилии, – около 7 млн долларов в год. Народ уже сочинил анекдот: «Проигрывать на ЧМ по футболу дешевле с отечественным тренером…»

 

Мы обратились к тверским тренерам с такими вопросами:

1. Как бы вы соотнесли уровень зарплаты Капелло с уровнем игры команды?

2. Надо ли оставлять Фабио Капелло у руля сборной России после такого, мягко скажем, неяркого выступления?

 

«ЕСТЬ БОЛЕЕ УВАЖАЕМЫЕ ПРОФЕССИИ»

 

Владислав Арефьев, экс-тренер баскетбольного клуба «Тверичанка», ныне преподаватель физкультуры ТГТУ:

1. Сборная России под руководством Фабио Капелло в Бразилии действовала бездумно, безыдейно. Такое впечатление, что мышление у игроков напрочь отсутствует. А сам тренер замкнулся в своем кругу: есть ощущение, что над ним маячит тень величия.

Что касается размеров зарплаты, то, конечно же, есть более уважаемые профессии, достойные именно такой весомой оплаты труда. Хотя, надо признать, мы всех финансовых нюансов не знаем. Ведь не секрет, что там, где крутятся огромные деньги, нередко имеет место быть и коррупция. Может, Капелло не полностью получает зарплату по контракту, а отстегивает солидный куш некоторым важным чиновникам?

2. Найдутся два-три отечественных тренера, которые могли бы возглавить сборную. Но этот вопрос надо решать обстоятельно и коллегиально, а не только лишь Мутко (министр спорта РФ) и Толстых (президент Российского футбольного союза). Смена тренера – это болезненный вопрос. Впрочем, одной только смены главного тренера для улучшения игры сборной мало. Надо тщательней искать новых игроков, таких, кто бы реально мог усилить игру национальной команды. При нашей системе подготовки юных футболистов это весьма проблематично. Система работает неэффективно.

 

«НАДО ВЫГНАТЬ КОЕ-КОГО ИЗ ФУТБОЛИСТОВ»

 

Кирилл Бударкевич, тренер по волейболу тверской СДЮСШОР имени В. Капитонова:

1. Я считаю, что Капелло – хороший и достойный тренер, но все дело в наших футболистах, которые перестали должным образом биться за честь флага. Уважаю Капелло как тренера. Он везде, где работал, создавал хорошие команды и добивался успеха. Опять повторюсь, вся проблема – в наших спортсменах. Почему, например, в волейболе Россия выигрывает на главных мировых турнирах, а в футболе нет? Хотя финансовые возможности в футболе и том же волейболе даже сравнивать нельзя.

В нашей сборной на поле не было лидера. Как бы ни ругали Аршавина, но на Евро-2008 он в команде был лидером. А тут, в Бразилии, все наши игроки растерялись, испугались, хотя многие из них в Лиге чемпионов играли и опыта выступлений у них предостаточно. Кого они боялись – Южную Корею, Алжир? Почему капитаном команды был Березуцкий, а не Акинфеев, как раньше? Я бы Акинфеева оставил. И тогда он, может быть, и не пропустил бы двух таких нетрудных мячей. Для игрока, который теряет капитанскую повязку, что и произошло с Акинфеевым, – это своеобразный удар.

2. Считаю, что Капелло надо оставить. Он за четыре предстоящих года может сделать новую команду. Даже чисто для себя ему целесообразно остаться у руля сборной. Это тренер-победитель. Проигрывать он не любит. И если ему доверят еще раз, то он оправдает те деньги, которые ему заплачены. В общем, карт-бланш ему надо обязательно дать.

Но при этом надо непременно обновлять состав. Кое-кого из сборной нужно вообще выгнать, а все оставшиеся должны своей игрой на поле доказывать, что достойны играть в сборной. Хорошо бы сократить количество легионеров в нашей премьер-лиге. Надо растить своих футболистов, а не злоупотреблять приглашениями в наши клубы посредственных по уровню мастерства иностранцев.

 

«ДО ИГРОКОВ НЕ ДОХОДЯТ ВЕЛИКИЕ ИДЕИ»

 

Александр Ежов, тренер по боксу (клуб «Тверской ринг»):

1. Удивительно, что человек с таким мировым именем в итоге с нашей сборной ничего толкового не сумел сделать. Капелло делает ставку на игру от обороны. Но защита у нас такая слабенькая. И нападения приличного тоже не видно. Думаю, в сборную не надо брать иностранных тренеров! Ведь можно было бы своих тренеров подобрать.

В командных видах спорта что главное – чтобы была видна команда! А тут… Побегали ребятки по полю для себя – и все. В итоге Россия и Южная Корея – команды посредственного уровня, именно того, какого они заслуживают. Вот смотришь на другие команды и завидуешь: они чего-то хотят, потому и бьются соответственно, не в пример нашим.

У Капелло контракт с огромной зарплатой. Но высокая зарплата тренера – еще не гарантия успеха его команды. Можно платить тренеру куда меньше, а его команда будет выигрывать. Что, кстати, мы и видим на примере команд, успешно выступивших в Бразилии: сборных Чили, Колумбии, Коста-Рики… Тренеры этих сборных получают на порядок меньше, чем Капелло, но создать команды с яркой игрой они сумели. Так что не в одной зарплате дело.

2. Если контракт есть (а он у Капелло есть – аж до 2018 года!), зачем же еще выбрасывать деньги – за ту же неустойку, например? Пусть дорабатывает свой срок. Пусть хотя бы на тренерском уровне поднимает уровень наших футбольных тренеров. В конце концов, имея в виду уровень игры сборной, от него не очень много зависит. Если наши футболисты играют на таком низком уровне, значит, до них не доходят его великие идеи, если, конечно, они у него есть.

 

«КАПЕЛЛО, ЧТО ЛИ, НА ПОЛЕ ИГРАЕТ?»

 

Кахрамон Нуралиев, директор ДЮСШ борьбы «Олимп», тренер по восточным единоборствам:

1. Футбол – это большая политика. Поэтому такая высокая зарплата, может, и вполне нормальное явление для этого вида спорта. Только вот куда уходят огромные деньги, вколачиваемые в футбол, мы не всегда и не до конца знаем. Может, Капелло и не получает в полном объеме тех сумм, которые прописаны в его контракте? Давать оценку его работе, не зная всех тонкостей, я бы поостерегся.

2. Обычно после провала на крупных турнирах тренера отправляют в отставку. Но, имея в виду выступление сборной России, можно задать и такой вопрос: а только ли главный тренер тут виноват? Он, что ли, на поле играет? Он-то свои тренерские задачи выполняет. Это футболистам надо бегать, забивать, биться – за страну, за идею (Россия – спортивная держава). А им, получается, на все наплевать. Между тем для них созданы все условия, чтобы играть успешно и побеждать. Они же пока не оправдывают выданных им авансов.

 

«МАЛО ВРЕМЕНИ ТРЕНЕР РАБОТАЕТ С КОМАНДОЙ»

 

Геннадий Шишигин, старший тренер-преподаватель тверской СДЮСШОР по видам гребли имени А. Серединой:

1. Все мы ждали от нашей сборной, что футбол в ее исполнении будет совершенно другого уровня, а не того, что они показали. Верилось, что именитый зарубежный тренер создаст организованную и интересную команду. Но, видимо, надо быть настоящим волшебником, чтобы за считанные недели подготовить хорошую команду, занимаясь с ней всего лишь несколько раз в году, да и то понемногу. Все-таки мало времени главный тренер работает с национальной командой. Вот бы включить нашу сборную в чемпионат страны: пусть играет и наигрывает свой состав, тогда, может, и толк будет от такой команды.

2. Что-то хорошее Капелло, наверное, и привнес в нашу сборную. Голословно об этом сложно говорить. Вопрос по главному тренеру должны решать профессионалы. Это с одной стороны. А с другой, тут еще ведь и дело принципа. Прежде всего, Капелло сам должен решить: руководить ему далее сборной Россией или нет? В спорте ведь как часто происходит: проиграл – уходи. Так что он сам должен определиться. Если уверен, что все-таки сумеет из наших игроков сделать добротную и боеспособную команду, тогда – да, пусть рулит и дальше. Если нет – тогда все, аривидерчи, дон Фабио!

Александр АРСЕНОВ

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх