Скандал не первой свежести

08.07.2014, 11:58

Осетровый завод в Конакове на грани закрытия

Осетр почти исчез из рек Центральной России. Лишь за счет рыбоводных предприятий царь-рыбы в дикой природе становится больше. На весь ЦФО всего четыре завода, воспроизводящих генофонд российских осетровых пород. Один из них находится в Конакове Тверской области. Сейчас он переживает сильный кризис. Об этом «Караван+Я» уже писал в статье «Царь-рыба на крючке» (№15 от 23.04.2014)

 

Сегодня осетровый завод в Конакове – это филиал Всероссийского НИИ пресноводного рыбного хозяйства» без образования юрлица (филиал ФГУП «ВНИИПРХ» Конаковский завод по осетроводству). Недавно он задолжал поставщиками услуг и товаров более 8 млн рублей. Растет стоимость корма рыбам, увеличиваются тарифы на электроэнергию и тепло. В любой момент завод может перестать работать.

Сейчас предприятие кормится за счет заказов от Федерального агентства по рыболовству, которое дает предписание по зарыблению водоемов строительным фирмам, нанесшим ущерб природе. Рассчитывает, сколько и какой рыбы надо купить. Проходит конкурс среди хозяйств, которые могут обеспечить заказ. Конаковский завод способен выполнить любой заказ по восполнению поголовья стерляди и осетровых, на что безбедно и существовал до 2005 года – пока был независим от Института и пользовался финансовой самостоятельностью.

 

«ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НИИ – НАША БЕДА»

 

– Завод был построен в 1973 году, с тех пор здесь ни разу не было капитального ремонта, – делится директор филиала «Конаковский завод по осетроводству» Михаил Вараксин. – Износ некоторых конструкций, сооружений и оборудования достиг более 50 процентов. Материальная база Института пресноводного рыбного хозяйства истощена, финансовых ресурсов у него нет, в то же время завод ведет активную хозяйственную деятельность.

Выращивание маточного стада требует большого расхода проточной воды – путем подачи ее электронасосом. Затраты на содержание поголовья растут, и счета на электроэнергию мы оплачиваем сами.

Но когда наш рыбопосадочный материал забирает Институт, нам очень долго возвращаются деньги или совсем не возвращаются. Так, за 2014 год мы отпустили им продукции на 11 млн рублей по себестоимости без прибыли, из этих денег ВНИИПРХ проплатил лишь 1 395 000 рублей. Финансирование завода для выполнения заказов на 2014 год должным образом институт не произвел, хотя за 2013 год завод-филиал также выполнил все обязательства по договорам.

Зависимость от НИИ – это большая наша проблема, тормоз развития. С другой стороны мы осознаем, что конаковское предприятие и институт – это единое целое. Нам нужно больше свободы в плане возврата потраченных денег. Если бы такое произошло, мы бы спокойно развивались, сохраняли кадровый потенциал и привлекали новых специалистов.

 

«ЭТОТ ЗАВОД – БРЕНД КОНАКОВА»

 

– В Конаково завод называют «Живорыбным», – рассказал глава города Конаково Валерий Максимов. – Это федеральная структура, и полномочных взаимоотношений у города с заводом нет. Потому экономически поддержать этот субъект мы не можем, но нам небезразлична его судьба. Он сам по себе уникальнейший, это моя позиция как жителя города. Он внес большой вклад в зарыбление округа и очень востребован как завод по производству товарного осетра.

Это такой же бренд Конаково, каким был когда-то фаянсовый завод. Мы радовались, когда у «живорыбного» завода были планы по реконструкции и расширению. А когда узнали, что завод чуть ли не закрывают, это было шоком. Хотя предпосылки к этой ситуации были. По заводу видно, что в модернизацию не вкладываются средства, что головное предприятие относится к филиалу спустя рукава. Если бы у завода была большая финансовая самостоятельность, все долги были бы погашены, увеличилось бы число работников. В этом случае город бы пошел на налоговые льготы. Мы заинтересованы в предприятиях, которые работают на нашей земле. Может, мы бы и рыбу увидели в конаковских магазинах.

 

ПОРА ПРИНИМАТЬ МЕРЫ

 

Сегодня денег осетровому заводу должны больше, чем оно задолжало поставщикам.

Просроченные платежи за электроэнергию и корма – это главная проблема уже много месяцев, и все из-за невозможности оплаты через расчетный счет. Все банковские операции приостановлены налоговой инспекцией Дмитровского района Московской области.

Заводу уже выставили исковые требования через суд, предупреждают об отключение подачи электроэнергии с 08 июля 2014-го. Это будет катастрофой для завода.

А значит, пора принимать срочные меры: открыть расчетный счет НИИ, погасить задолженности перед поставщиками кормов и электричества. У самого завода на это нет ни административного, ни финансового ресурса.

Полина ЗИМИНА

31 0
Лента новостей
Прокрутить вверх