Надежда Кадышева выступила в Твери

20.04.2011, 00:00

    Замечательная певица, народная артистка России, исполнительница русских народных песен в сопровождении своего прославленного ансамбля «Золотое кольцо» дала концерт в зале академии ПВО
    Это далеко не первый приезд Кадышевой в Тверь. И каждый раз в зале был аншлаг. Однако на этот раз поклонников певицы со средним достатком (это так сейчас называется) не нашлось: первые пять рядов были практически пусты. А далее – вплоть до «камчатки» — яблоку негде упасть. Видимо, это казус такой – организаторы подумали, что пригласили «звезду», и, значит, можно деньги драть с населения.
    Такое случается даже в Кремле – на концертах Шер, Сандры и др. и Мирей Матье (на её позапрошлом концерте в Москве место для Путина и Каддафи после антракта нашлось вовсе не из-за того, что кого-то выгнали с вип-мест). И Надежде Кадышевой, не сомневаюсь, было не очень приятно смотреть на пустые кресла в зале (далее, там, где люди были, из-за света софитов артисту уже не видно – всё кончается «в восьмом ряду (на самом деле – третьем-пятом), узнайте вы меня, маэстро!»).
    Приятно и очевидно, что у тверитян не ослабевает интерес к народной песне. В частности – к интерпретации фольклора Надеждой Никитичной и её супругом Александром Костюком (собственно, этот семейный дуэт и есть основа «Золотого кольца»). Тут надо оговориться, что среди фольклористов давно бытует мнение: их творчество чересчур рафинирует народное песенное искусство. Действительно, если аутентичное исполнение можно сравнить со стеклянными бусами ручной работы, то песни в исполнении Надежды Кадышевой – ни что иное как шедевры от Swarovski. Однако эффект сей – результат академического подхода к фольклору (Кадышева – выпускница «Гнесинки»), что, кстати, всегда ценилось в исполнительстве великой Людмилы Зыкиной.
    Но народных песен (за исключением «Напилася я пьяна») в исполнении Надежды Никитичны тверитяне так и не услышали. Программу составили «эстрадные» авторские композиции. Хотя и это, мягко говоря, здорово! Прозвучали и «Колдунья», и «Течёт ручей» — песни, ставшие классикой, которые сегодня из экспедиций с «успехом» привозят студенты-фольклористы.
    Можно по-разному относиться и к новому имиджу Кадышевой, похожей в последнее время на рок-звезду 80-х (например, на Бонни Тайлер). Её наряды (а за время концерта Кадышева поменяла их немало) вообще обсуждаются народом с большим желанием, чем новая гей-любовь Аллы Борисовны. То есть наряды люди осуждают, но только те, кому всё яркое на сцене и в жизни кажется чем-то неподобающим.
    Кадышева – действительно красивая женщина, которая действительно поёт. Ведь как бы то ни было, главное – голос певицы – хрустально-чистый, безупречный и такой родной… Как и её песни.
    
    Фото Ильдара АЮПОВА

 

Александр КОНСТАНТИНОВ

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх