Максим Ларин: о коррупции, безразличии и монархии

20.04.2011, 00:00


    Русская нация обречена на вымирание. И это не гипотеза, а то, что подтверждается фактами и статистикой. Мы не работаем — за нас работают гастарбайтеры, так как мы ленивы. Мы и не размножаемся, зато много пьём и деградируем от безделья и праздной жизни, а в это время хорошо размножаются пришельцы с Кавказа. В такой ситуации сложно остаться в живых.
    Судите сами, в фирму приходит жизнерадостный и активный человек. Дышит несколько лет токсинами, выбрасываемыми химическим заводом, что по соседству, два года болеет и умирает от рака лёгких. И это не единственная смерть от рака и не единственное заболевание раком в этом офисе. Но разве это аргумент для надзорных инстанций? Легче сказать, что нормы не превышены, т.к. нет норм, а умирают люди везде.
    Врачи, милиционеры, прокуроры и адвокаты — это срез общества, который демонстрирует жуткий эгоизм, пренебрежение и бесстыдство, маниакальный цинизм и безразличие.
    Живём мы одним днём, где отдыхаем — там и гадим. Все реки и леса завалены мусором. Какой посмертный диагноз ежедневно вдыхается нашими легкими? Экология делает наших потомков больными и бесплодными.
    России нужна монархия. Демократия разрушит нас окончательно. Демократия хороша там, где большая часть населения активна в действиях. В Европе средний класс довлеет над остальными группами. У нас же народ не умеет мыслить логически и ориентироваться на результат, поэтому в России горстка людей владеет всеми активами страны. То есть в нашей стране самое большое число миллиардеров, меньшинство — представители среднего класса, и огромная часть населения живет на грани обнищания.
    Проблема, видимо, в генетике. Мы привыкли к монархии и самостоятельно думать не умеем. Что уж говорить об ответственности.
    Была бы монархия — коррупция не являлась бы правилом выживания. Страх перед монархом и Соловками сократил бы в десятки раз тотальное взяточничество. Лучшие предприниматели не сидели бы в тюрьме и не эмигрировали бы в Англию, а трудились на благо России, т. к. отсутствовала бы конкуренция за власть и не было бы бесконечного передела собственности. При этом все природные богатства страны должны работать на её экономику. Конечно, есть риск, что монарх может оказаться неэффективным управленцем, однако в современной конструкции государственного строя России этот риск в разы труднее локализовать.
    Помните выражение «Только что с гор спустился»!? Это синоним выражения: «Только что с пальмы слез»! Как правило, мы употребляем их, когда сталкиваемся с людьми, чьё поведение не соответствует нашим нормам этикета. Поэтому при виде остановившейся посреди проезжей части машины, из которой выходит водитель и, невзирая на образовавшуюся пробку и негодование участников движения, лобызается с себе подобным, мы понимаем, что это товарищ из аула или из глубокого кавказского селения, которому богатый обрусевший родственник купил машину и права. И в этом случае у меня, например, никакого негодования не случается. Максимум что мне хочется в этом случае, так это чтобы в эту пробку попал инспектор ГАИ, который принимал экзамены у этого архаровца.
    Однако очень часто приходится наблюдать такие картинки: молодая блондинистая особа паркует джип на проезжей части двора так, что его потом объехать невозможно. Ну и в этом случае ситуацию можно себе объяснить неумышленным врождённым тугоумием, а вот объяснить себе аналогичное поведение солидного дяди, который бросает свой мерседес, перекрывая проезд из двора, и напыщенно, преисполненный важностью, дефилирует пингвиньей походкой в свой микроофис, созданный из двухкомнатной квартиры, — невозможно. Это, скорее всего, проблемы с воспитанием.
     И как с этим бороться в наши дни? Вспомните советское время! Нам нормы морали с детского садика прививали, потом в октябрятах, пионерах и комсомольцах. А сейчас, если папа крупный чиновник, то отпрыск чувствует себя как пуп Земли, правда, воспитанный в пещере. Как правило, такая самоуверенность индивидуума приводит к неконкурентоспособности из-за несовершенствования, ожирению и смерти от сердечного приступа еще задолго до пенсии. В итоге страдает и государство, и окружающие, и сам субъект. Меня лично такое поведение выворачивает из себя. У меня было по жизни много случаев, когда с таким поведением людей я пытался бороться непосредственно тут же на месте. Помню, заступился перед одним хамом за бабушку в метро. С трудом передал его наряду милиции. Как результат — еще пару часов объяснял милиционерам термин «гражданский долг» и едва избежал иска от хулигана за применение физической силы, хотя сам при этом лишился рубашки и получил синяки. В другой раз пару часов провёл за решёткой в отделении за то, что попытался задержать одного борова, который ударил официантку. В итоге он показал милиционерам своё служебное удостоверение, и разбираться никто в событии не стал. Теперь я стараюсь объяснить себе, что на всех меня не хватит, а сам я много не исправлю. Короче, проявляю слабодушие на фоне безразличия системы! Отчего всегда переживаю и задаю себе вопрос, как надо поступать?
    Как депутат я устанавливал в Твери девять детских площадок. Не буду рассказывать, с какими трудностями пришлось столкнуться при их установке, но не могу не сказать про отношение людей в погонах к правопорядку. Установили детские площадки, и в вечернее время на них стали собираться подростки, воспитание которых позволяло им бросать окурки, пивные банки и справлять нужду прямо на детской площадке. Попробуйте в одиночку и без средств защиты подойти к этой группе гопников и сделать им замечание! Многочисленные депутатские запросы в МВД о патрулировании детских площадок через пару лет все-таки чуть-чуть изменили ситуацию к лучшему.
    Ещё вспомнился хороший пример нашего отношения к согражданам. На сайте отеля висит реклама: «Трансфер до аэропорта бесплатный и входит в стоимость проживания». Однако при посадке в авто водитель показывает документ, который гласит, что за багаж надо заплатить энную сумму денег. А ведь, правда! На сайте про багаж ни слова!
    Правительство России тратит бешеные деньги на стройку для проведения зимней Олимпиады, затаскивает за уши инвесторов. Уже установлены современнейшие швейцарские подъёмники, проложены трассы для катания. Стоимость подъёма на гору будет даже дороже, чем в Альпах. Однако патриотические чувства вызывают радость и хорошее настроение. Поднимаемся на вершину, выходим с улыбкой до ушей и …сталкиваемся с генетическим русским тупизмом и безразличием.
    Охрана разворачивает всех туристов обратно в подъёмники, и сотни человек вынуждены прокатиться на канатной дороге туда, откуда пришли!
    Вы можете себе такое представить в Австрии или в Швейцарии, Франции или Италии?
    Мы ведь не думаем друг о друге. Если надо проводить работы на трассе, то мы не закроем посадку на подъёмник, а закроем высадку, чтобы сотни человек потратили время, деньги и уехали с испорченным настроением. При этом народ не возмущается, так как считает свинство нормой российской действительности. Но в следующий раз свои деньги люди потратят в Альпах.
    Все эти вышеизложенные случаи складываются в живописную картинку нашей действительности. Мы не сопротивляемся, не ждём перемен. Впитываем в себе злость, от которой зубы крошатся в пыль, а еще агрессию… и сами становимся циничными, бездушными.
    А в выходные мы пойдём в церковь, попросим прощения у Бога и начнём куролесить заново. Бог ведь прощает всех грешников. С детства уже мы начинаем понимать, что бессмысленно просить у Бога новый велосипед. Бог работает иначе, и велосипеда не будет. Зато можно его украсть у товарища и попросить у Бога прощения. Я это понял из опыта отражения рейдерской атаки. Владелец и менеджеры рейдерской фирмы АТОН — очень набожные люди и ездят замаливать свои грехи на остров Афон.
    И тут мы задаёмся вопросом: «Почему Россия так низко пала?» Совершенно ясно, что ныне мы имеем в России картину удручающего всеобщего негодования, взаимного непонимания, разобщения лучших сил общества, какой-то, порой просто странной и необъяснимой слепоты всех и каждого.
    Выход у нас только в тотальном духовном воспитании с детства. И эту роль должна взять на себя Церковь. Только её надо модернизировать, чтобы она не препятствовала прогрессу, а занималась исключительно прививанием норм поведения в обществе, любви к Родине и согражданам. А чтобы наши бизнесмены, чиновники и правительство не переселились в Англию, то нам срочно нужна законная монархия, а не её проекция на демократическое общество!
 

Максим ЛАРИН, депутат Законодательного Собрания Тверской области

14 0
Лента новостей
Прокрутить вверх