Пожары станут именными

20.04.2011, 00:00

    Скоро в центре Твери появится новая большая парковка, которая к тому же будет бесплатной. Она возникнет у Центрального рынка на месте так называемого «нижнего» рынка «Арион», который уже давно вызывал нарекания у многих городских инстанций, главным образом у администрации Твери и Управления ГИБДД УВД Тверской области.
    Администрация Твери недовольна содержанием его территории. Дело не только в мусоре, разбросанном повсюду нерадивыми торговцами, но и в угрозе окружающей среде, так как рынок находится в пойме реки Тьмаки.
    — В 2010 году в качестве меры поддержки малого бизнеса мы освободили ООО «Арион» от арендной платы за землю, за год его владельцы сэкономили около 10 млн руб., но даже и не подумали облагородить территорию! — сказал заместитель главы администрации Твери Дмитрий Лебедев. – Поэтому мы были вынуждены предложить торгующим переместиться на «большой рынок», а освободившееся место использовать под парковку, необходимость в которой давно ощущают как покупатели, так и сами торгующие. Конечно, никому не захочется покидать привычные места, но на одной чаше весов у нас спокойствие 30 предпринимателей, а на другой – удобство и безопасность тысяч тверитян. Кроме того, малый бизнес обязан понимать свою социальную ответственность.
    В соответствии с назревшей необходимостью привести торговлю в более цивилизованное состояние (а также требованиями ГИБДД) место рынка займут бесплатные парковочные места. На месте «блошиного рынка» на набережной Тьмаки будут проложены новые маршруты общественного транспорта (с установкой специальных ограждений пешеходной зоны, дорожных знаков и обозначением пешеходных переходов).
    Гражданам, торгующим на этой территории вещами, бывшими в употреблении, придётся «переехать» на рынок металлоизделий. Для них там будут созданы социальные ряды, для чего уже приобретено 50 столов (за которыми могут разместиться 200 продавцов). 96 из 150 завсегдатаев «блошиного рынка» подали в администрацию города заявки на предоставление мест в социальных рядах, и уже к 10 мая набережная Тьмаки должна быть освобождена от несанкционированной торговли.

11 0
Лента новостей
Прокрутить вверх