16-летний боксер из Кашина выбил «золото»

17.09.2013, 12:11

Илья Куликов

В Киеве прошел чемпионат мира среди боксеров 16-17 лет. На ринг столицы Украины вышли представители 57 стран. В каждой весовой категории на первенство претендовало более 30 спортсменов.

Победитель первенства России 16-летний Илья Куликов защищал честь страны, Тверской области и родного города Кашина в категории до 63 кг. По пути к бою за золотую медаль он выиграл четыре поединка.

В 1/16 и 1/8 финала воспитанник мастера спорта СССР Валерия Барсукова одержал досрочные победы над соперниками из Китая и Словакии.

В четвертьфинале Илья с противником из Англии отбоксировал все три раунда. При этом он постоянно вел по очкам, и судьи единогласно отдали ему пальму первенства.

Упорным получился полуфинальный бой с представителем Бразилии. Но Илья и здесь оказался лучшим.

В финале тверскому боксеру противостоял Исмаил Гусейнов из Азербайджана. Илья сразу начал поединок в высоком темпе, набирая очки за счет ударов со средней дистанции и в ближнем бою. В третьем раунде соперник попробовал переломить ход поединка, но сил и времени ему для этого уже не хватило. Куликов опять выиграл единогласным решением судей и завоевал первую в своей карьере золотую медаль чемпионата мира.

Эта награда мировой пробы – первая за всю почти вековую историю бокса в Верхневолжье. Таким образом, 15 сентября 2013 года войдет в летопись спорта как день, когда тверской боксер впервые покорил подиум планеты.