«Необходимо время, чтобы привыкнуть к уровню ВХЛ»

16.01.2013, 17:56

Владимир Кольцов2012 год в жизни Тверского хоккейного клуба стал переломным – он вновь вернулся в высшую лигу. По сравнению с чемпионатом «вышки» трехлетней давности, ВХЛ этого сезона интересней, зрелищней и разнообразней

ТХК завершил 2012 год на мажорной ноте. Последняя выездная серия игр прошла практически со стопроцентным результатом – три победы в трех матчах (в первых двух, правда, не в основное время). Такой результат стал настоящим новогодним подарком для тверских болельщиков.

Пресс-служба ТХК поговорила с главным тренером команды Владимиром Кольцовым об итогах 2012 года.

— Владимир Васильевич, поздравляем вас с удачей на выезде. Это первая такая удачная серия, где в трех матчах команда одержала три победы. Раньше говорили, что команда не готова побеждать сериями, теперь все иначе?

— Да, действительно, небольшой сдвиг произошел. Мы встряхнули команду, взяли двух новых игроков: Алексея Смирнова и Сергея Дорофеева, которые, на мой взгляд, значительно усилили нашу игру. Команда сбалансировалась в нападении и в обороне, стала играть более собранно. Кроме того, мы немного изменили направленность тренировок – команда стала играть агрессивнее. Конечно, серия побед в пяти из шести последних матчей — очень хороший результат. Это радует и впечатляет, а значит, мы на правильном пути.

— Давайте поговорим подробней об этих играх. В Сарове вели, но не удержали преимущество. За счет чего удалось победить?

— Перед поездкой мы провели собрание с ребятами, где поставили максимальную задачу – выиграть все три предстоящих матча. В Сарове мы победили в овертайме, но результат есть результат: два очка в нашу копилку. Мы для ХК «Саров», наверное, не очень удобный соперник, сложилось так, что весы выигрышей склоняются чаще в нашу сторону.

— В Рязани вы провели по-настоящему «героический» матч. Как удалось вырвать победу, уступая по ходу встречи три шайбы?

— ХК «Рязань» мы уступили дома, это было очень горькое для нас поражение. Акцент в этот раз был только на победу. Первые два периода у нас совсем не заладились: проигрывали  3:1, 4:1. Но в третьем периоде команду как подменили! Игра пошла совсем по-другому: наверстали упущенное, смогли перейти в овертайм и выиграли по буллитам. Ребята молодцы, я очень рад, что при таком счете они не «раскисли», а наоборот, собрались в нужный момент, услышали тренерские установки и проявили силу характера. Очень жаль, что не начали так играть с самого начала. Но я сетую на психологический фактор – противник находится на последнем месте в турнирной таблице, и создается впечатление, что его можно взять голыми руками. Это, конечно, обманчиво, что и показывает практика. Надо бороться всегда, ничто не приходит просто так.

— В Балашихе игра была непростая, но довольно быстро открыли счет, а в третьем периоде, когда забили четвертую шайбу, уже все стало ясно? Болельщики помогли?

— После сложных, но приятных побед ребята были очень эмоциональны. Смяли противника по игре, команда выглядела очень мощно и солидно. Болельщикам большое спасибо, что приехали, поддержали нас.

— Впереди у команды 11 игр дома и всего 6 на выезде. Такой календарь, на ваш взгляд, можно назвать удачным?

— Если говорить о начале календаря игр, то для нас он был крайне неудобен. Но сейчас это уже все позади, а впереди много домашних игр – конечно, нас это очень бодрит и радует. Шансы на плей-офф у нас сохраняются, и мы рассчитываем попасть в список первых 16 команд, это наша задача.

— Ожидают ли команду изменения в рядах? Будет ли пополнение?

— Времени искать и менять игроков уже нет. Будем играть тем составом, который сейчас сформирован. Все линии сформированы, и на данный момент это лучшая из возможных компоновок.

— От зоны плей-офф ТХК отделяет порядка десяти очков. В 2013 году надо очень постараться, готова команда к этому?

— Говорить о том, что мы выйдем и всех обыграем, неправильно. Это спорт. Все команды готовятся, все тренируются, все хотят выигрывать.

— Подведите итог игре команды в 2012 году.

— 2012 год получился разбитым на две части: первую половину мы играли в первой лиге, вторую – в ВХЛ. Здесь есть значительная разница в классе, мастерстве команд. В первой лиге мы выходили на лед и знали, что и сегодня, и завтра, и послезавтра мы выиграем. Сейчас что-либо спрогнозировать невозможно. Конечно, мы выходим с настроем на победу, но соперники настолько равны, что любой может обыграть любого. Это основное отличие от РХЛ, где мы, по сути, соперничали только с воронежским «Бураном». Что касается ребят, то необходимо время, чтобы привыкнуть к уровню ВХЛ, надо приноровиться. Иногда с трибун кажется, что какой-то игрок не соответствует уровню лиги, болельщикам нужны победы, но взгляд тренера глубже, мы видим потенциал игрока и стараемся его раскрыть. А это вопрос времени.

Александр АРСЁНОВ

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх