Один день с фермером Зелениным

18.09.2012, 15:20

Интервью на картофелесборщикеПрофессиональный человек профессионален во всем, – перефразировав известную фразу, можно сказать об экс-губернаторе, ныне фермере Дмитрии Зеленине. Признаемся, многие из нас к идее создания крупного картофельного фермерского хозяйства отнеслись изначально довольно скептически, как к некой причуде успешного менеджера, состоятельного человека. Побывав в «Саначино Агро», увидев все собственными глазами, лично я изменила свое мнение. Фермер Зеленин все делает всерьез и основательно, то ли еще будет

Дмитрий Зеленин, в резиновых сапогах и джинсах, встретил нас на подъезде к «Саначино» и пересадил в свой «уазик». Это единственная машина, которая могла пройти по размытым полям. Я и раньше слышала, что Дмитрий Вадимович достаточно лихой водитель, и, проскочив через всю грязь, почувствовала себя участницей гонок по бездорожью, где наш экипаж прибыл к финишу первым.

Новая техника готова к работеНо с этого наша экстремальная агроэкскурсия только началась. Непосредственно само общение Зеленина с журналистами происходило на… самом верху картофелеуборочной машины: слева – транспортер, по которому «бежит» урожай, справа – интервьюируемый фермер, впереди – бескрайние поля.

Почему именно картофель?

– В Тверском регионе очень непростая почва, а эта культура дает максимально большой оборот с гектара земли, – объяснил Дмитрий Зеленин.

К тому же он добавил, что сам очень любит картошку, жареную, причем готовит себе ее сам. А первые навыки картофелевода приобрел еще на домашнем участке. И судя по первым результатам, не прогадал.

Дмитрий Зеленин - Тверской фермерВсего в этом году картошкой было засеяно 200 га земли. Шесть самых лучших сортов: «Луговской», «Удача», «Ред Скарлет» и другие были отобраны у лучших селекторных хозяйств. Но со следующего года планируется посадка собственного картофеля. Один комбайн за рабочий день убирает 8 га картофеля, которые потом отправляются в огромное, на 13 тысяч тонн, хранилище.

Дмитрий Зеленин с главным механизатором Александром КузьминымКартофель от фермера Зеленина будет реализовываться как в Твери, так и в Москве, преимущественно через торговые сети. Продажа картофеля под брендом «Саначино Агро» начнется уже с середины октября.

Да и техника у Дмитрия Зеленина самая лучшая. По словам его служащих, Дмитрий Вадимович лично объезжал производителей картофелеуборочной техники как в России, так и за рубежом. В результате на полях работают машины, собранные в Подольске из немецких комплектующих. Техника надежная и «умная»: два комбайна, девять тракторов и множество других сельскохозяйственных машин и приспособлений.

Всего в «Саначино Агро» работает порядка 30 человек. Условия труда более чем приемлемые: зарплата механизатора, к примеру, от 25 тысяч рублей плюс для всех двухразовое бесплатное питание, полный соцпакет. По нашим сведениям, скоро для специалистов здесь будет строиться комфортное жилье.

Возглавляет ООО «Саначино Агро» экс-заместитель губернатора по сельскому хозяйству Сергей Жуков.

«Саначино Агро» за довольно короткий срок уже стало одним из самых крупных сельхозпроизводителей Тверского региона. В планах Дмитрия Зеленина – стать самыми-самыми. Автор не только позировала, но и управляля этим тракторомТак, во время одной из своих поездок в Беларусь он был крайне удивлен тем, что, оказывается, Россия импортирует порядка 80 процентов сухого картофельного порошка. И это в стране, где картошка – национальный продукт! Сегодня идут переговоры с голландцами, и очень скоро этот порошок будет производиться в «Саначино».

Как сказал сам Дмитрий Вадимович, главное в любом деле – скорость реализации идеи: «Как только придумали, надо сразу делать».

Также в планах экс-губернатора и реализация проекта по мясному животноводству. Для начала закупается 100 бычков, но со временем эта цифра будет доведена до 600 голов.

Да и посевы картофеля со следующего года вырастут до 500 га. Но уже и сейчас «Саначино» может похвастать перевыполнением плана по урожаю. Ведь планировали 250 центнеров с га, а получается под 300 центнеров с га.

Разумеется, в конце столь познавательной экскурсии журналистам было предложено отведать свежей – только что с поля – картошки.

За столом Дмитрий Зеленин рассказывал о мелиорации, какая была и какая она скоро здесь будет, удобрениях и борьбе с вредителями (особенно с проволочниками). Это, надо признать, была весьма познавательная и интересная лекция. У меня в голове крутился лишь один вопрос: откуда за столь короткое время можно было все это узнать? «Я много читаю, перед тем как решиться осваивать земли, консультировался чуть ли не со всеми картофелеводами». Дмитрий Вадимович умолчал, а вот его работники нам рассказали, что он лично, насколько ему позволяют дела (опять-таки переговоры и договоры по фермерскому хозяйству), присутствует на поле, ведет дела, общается со специалистами. Вот и проводив журналистов, фермер Зеленин сел за руль своего «уазика» и поехал на поле.

Марина ГАВРИШЕНКО, фото автора

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх