Тверь чествует победителей

19.05.2010, 00:00

День Победы — самый почитаемый праздник для каждого россиянина. Этот великий день объединяет всех жителей нашей страны: как участников войны, так и тех, кто родился значительно позже. В этом году, в 65-ю годовщину Великой Победы, праздничные мероприятия с большим размахом прошли по всей стране.


В Твери празднование 65-летия Победы началось 6 мая с торжественного открытия обновлённого Смоленского захоронения.

В полдень на площади у мемориала собрались сотни ветеранов со всех уголков области, чтобы почтить память всех тех, кто отдал свою жизнь за свободу нашего народа. От обелиска Победы к Смоленскому захоронению на бронетранспортёре был доставлен факел с огнём. Почётное право зажечь Вечный огонь было предоставлено главе региона Дмитрию Зеленину и ветерану Великой Отечественной войны Николаю Григорьевичу Зыреву. Присутствовавшие на митинге почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к могилам тех, кто погиб в боях за наш город. Перед собравшимися выступил глава Твери Владимир Бабичев.

— В жесточайших сражениях за Калинин мы потеряли 96 тысяч солдат и офицеров, 4 тысячи мирных жителей — стариков, женщин, детей. И это цена освобождения только одного города, — отметил он в своём выступлении.

7 мая прошло торжественное открытие мемориального камня в честь павших в боях за Калинин бойцов, останки тел которых были найдены в апреле этого года на берегу Исаевского ручья.

Идея создания мемориала принадлежит Владимир Пяткину, краеведу и местному жителю. Инициативу жителей поддержал глава Твери Владимир Бабичев. Как сообщил на церемонии открытия памятного камня глава города, найденные на этом месте останки погибших солдат будут захоронены 22 июня на Смоленском мемориале.

7 мая в Твери, на берегу Волги, был открыт памятник морякам-подводникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Инициаторами создания памятника выступили члены тверского Союза ветеранов-подводников Тверской области. Идею возведения памятника активно поддержали на всех уровнях власти, деньги были выделены из областного и городского бюджетов.

В церемонии открытия приняли участие председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, заместитель губернатора, лидер тверских городских единороссов Анатолий Боченков, глава Твери Владимир Бабичев, глава администрации г. Твери Василий Толоко.

После торжественного митинга и возложения цветов на воду был спущен памятный венок — традиционный для моряков знак памяти.

8 мая в Ржеве была торжественно открыта стела «Город воинской славы». На праздничное мероприятие были приглашены ветераны войны со всей области. Главы муниципальных образований области, в числе которых был и глава Твери Владимир Бабичев, возложили венки к стеле и почтили память погибших минутой молчания.

Накануне Дня Победы Владимир Бабичев посетил ветерана Великой Отечественной войны Александра Комарова. Поводом для прихода в гости главы города стала возможность вручить ветерану Орден Красной Звезды, которым солдат истребительного батальона был награжден еще 2 сентября 1944 года. Перед праздником в военных архивах были проведены ревизии, и вот теперь на груди ветерана засияла эмалевая Красная Звезда. Среди наград, которые светятся на груди Александра Комарова, уже нет части самых дорогих: несколько лет назад воры, забравшиеся в квартиру, забрали некоторые ордена и медали, а вместе с ними и наградные книжки.

Со своей стороны Владимир Иванович пообещал приложить все усилия, чтобы комплект наград вновь стал полным: к делу подключат городской военкомат, поднимут документы и закажут полноценные дубликаты, пообещал он.

Выступая 9 мая на торжественном митинге, глава Твери отметил:

— В преддверии 65-летия Победы государство постаралось сделать как можно больше для участников войны. Но мы прекрасно понимаем, что это лишь часть того, что мы должны вам, уважаемые ветераны, за нашу мирную жизнь. Светлая память тем, кто погиб на полях сражений и низкий поклон ныне здравствующим ветеранам.

В праздничный день глава города от лица всех жителей Твери возложил венок к братскому захоронению. Далее колонны ветеранов и жителей города двинулись к главному мемориалу города — обелиску Победы, где прошёл торжественный митинг. После того как ко всем собравшимся с больших экранов из столицы обратился президент Дмитрий Медведев, участников юбилейных торжеств в Твери поздравили председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, глава Твери Владимир Бабичев, заместитель губернатора Юрий Краснов, глава администрации г. Твери Василий Толоко.

В полдень от обелиска Победы стартовала 63-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвящённая 65-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом эти соревнования становятся всё популярней среди жителей и гостей города и принимают всё более массовый характер.

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх