Фекалии в подвале и текущая крыша. В Твери жильцы пытаются добиться проведения капремонта дома

10.12.2019, 16:47

В редакцию газеты «Караван Ярмарка» обратились жители дома № 20 в Садовом переулке в Твери. Этот дом был построен в 1973 году, но из-за отсутствия нормального содержания он находится в ужасном состоянии. Крыша течет, а подвал затоплен. Люди платят взносы на капитальный ремонт, но работ, включенных в план, так и не произведено. Публикуем письмо-обращение от жильцов.

«Наш дом 1973 года постройки, но отсутствие внимания к его состоянию со стороны управляющих компаний на протяжении многих лет делает его состояние непригодным для проживания. Около 25 лет назад он был передан ОАО «РЖД» в муниципальную собственность Твери, будучи уже фактически аварийным. Дом находится под управлением УК «ГУК Центрального района города Твери» с 01.02.2015. Жильцы ежемесячно оплачивают взносы на капитальный ремонт.

Длительное время подвал дома затапливается водой, которая никуда не исчезает и уровень которой в настоящее время достиг перекрытий квартир первого этажа. Это обусловило возникновение в подвале плесени, гнили, зловоний и сырости. Все инженерные системы, находящиеся в подвале, из-за этого сгнили. В подъезде дома и квартирах первого этажа жуткий запах и повышенная влажность. Это может привести к возникновению у жильцов различных заболеваний, в том числе и легочных. В доме проживает большое количество маленьких детей.

Кроме того, постоянное подмывание несущих конструкций дома влечет разрушение фундамента и рано или поздно приведет к его обрушению.

Жильцы дома коллективно обратились в ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области с заявлением о принятии мер и оказании содействия. По заявлению жильцов дома 8 августа 2019 года совместно с представителями УК «ГУК Центрального района» и ГУ «Государственная жилищная инспекция» был произведен осмотр подвала, кровли и подъездов дома, в результате которого было установлено следующее:

— подвал полностью (по уровень перекрытий первого этажа) затоплен водой и фекалиями, в подвале огромное количество комаров, в подъездах дома присутствует сырость и гнилостный запах;

— кровля дома протекает практически по всему периметру, вода проникает в квартиры последнего этажа, в подъезды дома и стекает на электрические приборы, что создает опасность замыкания электропроводки и прекращения энергоснабжения дома;

— фасад дома имеет повреждения по периметру и разваливается на глазах. Отмостка отсутствует по всему периметру дома.

Присутствующими должностными лицами было констатировано, что необходим срочный капитальный ремонт дома.

Согласно реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в г. Твери, опубликованной в интернете, срок капитального ремонта крыши дома предполагается в 2017–2019 годах, однако год скоро закончится, а ремонт крыши еще не начинался. Оказалось, что управляющая компания просто не подала заявку.

Срок капитального ремонта подвала дома – 2043 год, срок капитального ремонта систем водо- и теплоснабжения – 2028 год. Очевидно, что тогда дома уже просто не будет. Зачем тогда жители платят за капитальный ремонт?

Мы уже написали заявление в прокуратуру и обращение губернатору. Нужно перенести сроки проведения капитального ремонта, дом должен быть включен в региональную программу в первоочередном порядке. Если этого не получится, просим освободить жильцов от уплаты взносов на капитальный ремонт, потому что, оплачивая их, жильцы не получают и уже, видимо никогда при жизни, не получат услугу в виде капитального ремонта своего дома».

183 0
Лента новостей
Прокрутить вверх