В Твери вышел журнал «Бизнес и территория»: будущее без понтов

14.05.2019, 15:33

В свет вышел второй номер журнала для успешных людей «Бизнес и территория», мы публикуем колонку главного редактора.

Свежий выпуск посвящен будущему. Тому, что нельзя в точности предугадать, но можно попытаться спрогнозировать, основываясь на трендах сегодняшнего дня.

Еще 40–50 лет назад время было линейным, а жизнь человека – отрезком между двумя точками, как в том анекдоте про трамвай, где первая остановка – роддом, а конечная – кладбище. Школа, техникум или вуз, одна на всю жизнь профессия, традиционная (не значит, что счастливая) семья, которую тщательно контролирует государство.

Сегодня мы перестали бояться менять семьи, если они нас не устраивают. Перестали стесняться одиночества, если оно счастливое. Перестали бояться менять профессии. Моя подруга-филолог в 35 лет поступила учиться на акушера, и это вызывает только уважение. Постепенно становится нормой (пока в Европе, но скоро и у нас) не сразу после школы спешить в вуз, а взять год на раздумье и изучить реальность.

По прогнозам, человек будущего будет переучиваться до семи раз. За жизнь можно успеть построить несколько карьер. Порой на пике одной карьеры ты не знаешь, какой будет следующая. Тем более рынок труда трансформируется очень быстро. Водитель квадрокоптера, дизайнер эмоций и архитектор живых систем находятся в топе профессий будущего, статья про которые есть в нашем журнале.

В этом номере мы много внимания уделили стратегии развития Твери до 2035 года. Мы посмотрели на эту тему под разными углами: поговорили с одним из главных авторов документа, замглавы администрации Твери Андреем Гаврилиным, обсудили на бизнес-завтраке с застройщиками, об этом рассуждает в своей колонке молодой архитектор Никита Маликов. Многие называют стратегию несбыточной, фантастической. Но если она хотя бы обозначит линию горизонта, уже будет хорошо.

И кстати, то, что стратегия развития обсуждается довольно широко, на разных площадках, это тоже тренд: сегодня важные вещи не спрятать, они все равно просочатся, поэтому лучше обсудить заранее. Открытость – лучшая защита, это понимают даже некоторые чиновники, самая консервативная каста. Все это признаки будущего, которое подарит нам больше свободы. Несмотря на закон о суверенном интернете, на попытки закрутить гайки и локальное поощрение стукачества, этот процесс необратим. Глобализация, цифровизация, новые медиа – это мощные явления, которые лежат в основе всех процессов будущего.

А чего не будет? Возможно, не будет понтов. Уже сейчас это явление выходит из моды. Благодаря социальным сетям расстояние между людьми сильно сократилось. Если раньше надо было пробиваться к руководителям компаний через полк секретарей и пиарщиков, то сейчас многим владельцам бизнеса можно просто написать в мессенджере. И как правило, оказывается, что все они открытые, коммуникабельные, внимательные к собеседнику. Именно такими должны быть люди будущего.

Вообще, чем умнее человек, тем он проще и даже скромнее. На одно крупное тверское предприятие мы бы ни за что не попали, если бы не «Фейсбук». Помощники, секретари замучили согласованиями. Но после сообщения директору в «Фейсбуке» вдруг открылись все двери. Понты остаются у наемных работников, у директоров, которым поручили важные функции, у других приближенных к телу.

Но так как понты не в моде, может быть, тренд на открытость и доброжелательность распространится на всех. Согласитесь, это неплохая перспектива.

***

Кстати, на создание обложки журнала нас вдохновили часы на пересечении улицы Трехсвятской и бульвара Радищева. На циферблате указана дата упоминания Твери в древних источниках – 1135 год. Мы перевели стрелки на 2035 год, время 20:35. Итак, заглянем в будущее.

Любовь Кукушкина

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх