«Чайка» и «Энергичные люди». В Удомле наградили победителей журналистского конкурса

31.07.2018, 16:00

В Тверской области подвели итоги регионального этапа IV творческого конкурса на лучшее освещение темы развития атомной энергетики «Энергичные люди», учрежденного АО «Концерн «Росэнергоатом». Объявление победителей прошло 25 июля в филиале Тверской областной картинной галереи – Центре культуры и искусства «Дача «Чайка» художника В.К. Бялыницкого-Бируля.

Перед отправлением на знаменитую дачу «Чайка» журналисты побывали в Центре общественной информации Калининской АЭС. В тот момент в холле центра как раз проходил конкурс «Бал цветов», который ежегодно проводит ветеранская организация станции. На конкурс были представлены разные креативные букеты из полевых, садовых и комнатных цветов, оформленных самыми неожиданными способами.

Журналистам провели небольшую экскурсию по Музею кукол, который открылся здесь чуть больше месяца назад. Здесь представлены разные коллекции кукол, созданные удомельскими мастерами. Можно увидеть и известных персонажей: Оле Лукойе, Шерлока Холмса, Михаила Боярского в образе Д’Артаньяна, Алису Фрейндлих, Людмилу Гурченко и др.

Заглянули ненадолго участники и на экспозицию Калининской АЭС, где за 15 минут вам могут коротко и просто рассказать о том, как устроена станция и почему атомная энергетика экологична и безопасна. Особенно впечатляет стенд, где показано, сколько нефти или угля понадобилось бы, чтобы получить столько же энергии, как от одной урановой таблетки.

Само награждение прошло в живописных местах – на даче «Чайка». Когда-то здесь писали свои картины Бялыницкий-Бируля и Левитан, пел Шаляпин. Сейчас «Чайка» ожила, и сам дом и парк потихоньку обновляют. По словам директора Елены Тимаковой, все это делается благодаря нескольким выигранным грантам, в том числе и от госкорпорации «Росатом». Среди последних побед – грант на создание «Домашнего театра», в котором занимаются дети из ближайших деревень.

Что касается конкурса, в этом году на него были представлены 49 работ журналистов областных и районных СМИ. В них авторы рассказывали о безопасном производстве и инновационных проектах, об энергетике будущего и исторических вехах становления отечественной атомной энергетики, о людях, благодаря которым отрасль стала мировым технологическим лидером.

Журналисты «Каравана» получили три награды в трех номинациях. Дарья Самарина писала об участии «атомных городов» в чемпионате мастерства REASkills-2018 «Праздник для Удомли и КАЭС» (номер 14 (1146) от 11.04.2018) и об успехах внедрения производственной системы «Росатом» – «Быстрее, лучше, эффективнее» (номер 18 (1150) от 09.05.2018). Дарья заняла третье место в номинации «Ликбез про АЭС».

Екатерина Смирнова рассказывала читателям «Каравана» о работе полигона глубинного захоронения Калининской АЭС – «1400 метров под землей» (номер 04 (1136) от 31.01.2018), а также сделала интервью с инженером станции, который стал лауреатом всероссийского конкурса – «Инженер года – 2017» (номер 07 (1139) от 21.02.2018). Екатерина заняла третьи места в номинациях «Атомная судьба» и «Среда обитания».

– Этот уникальный проект за свою короткую историю объединил ярких и талантливых журналистов. Проект стимулирует развитие журналистики, формирует неравнодушное отношение общественности к жизненно важным темам, позволяет узнать о достойных людях, которые живут среди нас. Четыре года назад у тверских журналистов появилась прекрасная возможность сравнить свои профессиональные навыки с навыками коллег, работающих в других регионах страны. Этот опыт показал, что среди наших журналистов много профессионалов, талантливо освещающих актуальные вопросы производства, экологии, социальной сферы, – сказал и.о. заместителя директора Калининской АЭС по управлению персоналом Олег Лебедев в ходе церемонии награждения.

Победители регионального этапа получат право представлять Тверскую область на дивизиональном этапе – принять участие в итоговом фестивале «Энергичные люди», который пройдет в сентябре в Заречном (Белоярская АЭС).

Ирина Смирнова

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх