Центр притяжения под Конаковом

15.06.2011, 00:00

    Признаюсь, я крайне неплохо провела рабочую среду: нагулялась, насмотрелась на красивые пейзажи, надышалась свежайшим воздухом и даже немного поучилась играть в гольф. Я была в Завидове. Еще конкретнее — в гольф-яхт-клубе «Завидово», где с этого месяца началась продажа готовых домов и участков.
    Я бы сказала, что именно здесь, в этом престижном уголке Тверской области, зарождается совсем другая качественная и комфортная жизнь.
    Известно, что весь цивилизованный мир существует по принципу: не живи там, где работаешь. Мы же (я не только тверских имею в виду) все лезем в Москву, хотя уже сейчас стало понятно, что она и, правда, не резиновая. Меня всегда умиляют идиллические киношно-голливудские сценки городской жизни: хорошенькие аккуратненькие домики, миленькие палисаднички, парки, садики, цветочки и шезлонги. И ведь это не только кино, но и реальная жизнь.
    Создать нечто подобное решили и в Завидове. Предвижу многочисленные читательские звонки: «Ну, конечно, понаедут богатенькие москвичи! Для кого строят? Рай для богатых». Предвидя все это, начну по порядку.
    Мне уже давно кажется, что это наше «понаехали» — маленькая, но злопамятная месть за «колбасные электрички». Пока от того, что они «понаехали», тверской регион получает только бонусы в виде налогов, прочих обязательных обременений, да и в конце концов они хоть и «москвичи», но тоже хотят есть, а значит, тратят деньги в наших магазинах. Теперь что касается куда они понаехали. Вот нас в Завидове катали на катере, показывая окрестности. Огромные леса, очень много воды, красота, тишина и… ни одного человека вокруг. Наверное, это будет не очень здорово, если такими необходимыми природными благами будут пользоваться только белки и комары. Здесь определённо должен жить и отдыхать человек. Кстати, поле, на котором возводится клуб, когда-то принадлежало закрывшейся птицефабрике. При другом стечении обстоятельств его ждала бы судьба тысяч других некогда сельскохозяйственных тверских полей — полнейшее запустение.
    А так, пришли люди и начали строить не только дома, но и всю инфраструктуру. Гордость клуба — огромное (на 95 га), лицензированное, строящееся по всем стандартам и правилам, установленным в мире, гольф-поле. Красота, скажу я вам! Примечательно, строительство гольф-ландшафта велось с абсолютно плоского места исключительно путём перемещения почвы.
    Вот только не надо язвить ещё и по этому поводу. Во всём мире гольф — игра для богатой элиты. В Завидове же — это к тому же порядка 200 рабочих мест, шефство над соседней Мокшинской средней школой, откуда будут в том числе обучаться этому спорту ребятишки, это отличная перспектива привести в наш регион турниры и соревнования весьма высокого уровня.
    Хотелось бы ещё отметить, что гольф-яхт-клуб «Завидово» не будет окружать громадный забор под электрическим током. Приехать сюда на выходные сможет любой желающий, научиться играть в пока непривычную английскую игру, прокатиться на катере, просто отдохнуть.
    «Нам бы хотелось, чтобы это место стало центром притяжения не только для отдыха, но и для жизни людей, — говорит президент ЗАО «ПрофЭстет» (компания-строитель клуба). — Мы пытаемся создать новый стиль жизни».
    А вы знаете, он очень сильно прав. Опять же вернёмся к голливудским картинкам. Не надо думать, что все в Америке и Европе имеют доход наших отечественных олигархов, и лишь мы одни на весь мир — нищие. Неправда это. Просто там у людей есть в жизни цель — красивый дом, ухоженный сад, чистые аллеи и большая ласковая собака у камина. Они получают образование, делают карьеру, работают и зарабатывают. Там люди не делятся на тех, кто «понаехал». Там именно так может позволить себе жить любой представитель среднего класса.
    Что нам мешает? Немного лени, много амбиций, наше непонятное противостояние чему-то качественно новому. Может быть, нам тоже пора перестать делить людей на своих и чужих, прекратить деградировать, сидя на лавочках под пивко, брюзжать на кухне о несправедливости этого жестокого капиталистического мира. Может, пора начать реализовывать свою великую мечту?
    С другой стороны, чем больше появится таких клубов, посёлков, тем дешевле, то есть доступнее там будут и земля, и дома (кстати, и здесь, в Завидове, есть так называемые бюджетные дома). Сейчас же благодаря таким проектам, как «Завидово» (и не надо списывать успех лишь на раскрученный советскими генсеками бренд), Конаково — единственный в Тверской области район-донор.
    И ещё один существенный момент обратил на себя внимание. Известно, что Конаково — сфера бизнес-интересов Владимира Потанина. Компания «ПрофЭстейт» входит в холдинг «Интеррос». Завидовский гольф-яхт-клуб целиком и полностью строится на частные деньги, бюджетных тут нет ни копейки. Строительство идёт удивительными темпами! Соответственно, и контроль над сроками и качеством — жесточайший. О чём это говорит? Частный бизнес умеет очень хорошо защищать и контролировать свои капиталы. Не секрет, что с бюджетными — совсем другая песня. Они растаскиваются, разворовываются, пилятся на всех стадиях, до объекта вложения доходит лишь малая часть, которой, разумеется, уже сильно ни на что не хватает. Естественно, частный частному рознь (чего только стоит сфера ЖКХ). В данном случае мы видим пример добросовестного инвестирования. И было бы очень неплохо, если бы в тверской регион таких приходило больше и больше.

 

Марина ГАВРИШЕНКО, Фото автора

13 0
Лента новостей
Прокрутить вверх