Отреставрировали усадьбу Домотканово

17.11.2015, 14:32

В Домотканове, имении своего друга Владимира Дервиза, любил гостить художник Валентин Серов. Здесь он создал свои известные работы: «Девушка, освященная солнцем», «Заросший пруд. Домотканово», «Октябрь. Домотканово» и другие.

Реализация проекта «Создание многофункционального туристического комплекса на территории мемориально-художественного музея Валентина Александровича Серова в «Домотканово» началась в 2012 году.

Приобретено оборудование для ухода за парком, возведено летнее кафе, хозяйственный блок, установлены скамейки. Закуплено световое и звуковое оборудование для сцены, электрооборудование для кухни и кассы, аудиогиды, садовая и офисная мебель.

Проведены комплексные проектные и реставрационные работы, выполнено благоустройство территории парка усадьбы. В частности, обустроена система прудов. Кроме того, в 2013-2014 годах выполнены проектные и первый этап ремонтно-реставрационных работ по главному дому усадьбы. Общая сумма средств, выделенных Тверской областью, составила около 70 млн рублей.

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх