Шапочка

17.11.2015, 14:28

Зима же близко. Вот я и решил себе недавно шапку приобрести. Хорошую выбрал шапку. Теплую. С полосками, звездами и помпоном. Уж больно к лицу она мне.

Пришел в этой шапке, значит, в то место, где работаю каждодневно. И прежде чем успел я к своим служебным мероприятиям приступить, состоялся разговор у меня забавный и в то же время прискорбный с одной гражданкой… хотя нет… какая она после всего этого «гражданка»… просто «женщина».

Завидев обнову, уничижающе буркнула: «Пиндосская?!» Затем, не дождавшись моей реакции, на порядок смелее молвила (дословно): «Я бы тебя в этой шапке в темной подворотне, да ножичком пырнула»…

Вы только не подумайте: она не вчера «откинулась» и не пьяная была, когда это говорила. Реакция моя была однозначной:

– Электрошокером получила бы сперва от меня в бочину, в рамках самообороны. Ты сейчас ничего не перепутала? Ты чего несешь-то вообще?

– Не успел бы ты шокером. Пока ты его достанешь…

– А ты, Света, хочешь проверить, успел бы я? Можем устроить такое!!!

Я почувствовал, как у меня прямо в эту секунду «падает планка». Она, видимо, тоже это уловила и тут же попыталась сменить направление нашей риторики:

– Ну, все-таки это непатриотично…

– Что??? Не патриотично??? – в этот момент я однозначно осознал, что моя собеседница затронула тему, в которой «плывет». – А знаешь ли ты, что такое ПАТРИОТИЗМ???

– Ну, прям точного определения я тебе с ходу не дам, но шапка с амери…

Я бестактно прервал ее:

– Патриотизм, Света, имеет очень простое и четкое определение!!! Патриотизм это – любовь (!) к своей (!) Родине!!! Согласна с этим утверждением??

– Ну да, согласна…

– Тогда как наличие шапки с флагом какой-либо страны может свидетельствовать об отсутствии у меня патриотизма? Как в твоей голове ВООБЩЕ одно с другим связано???

«Патриотка» вдохнула побольше воздуха…

– Ну ведь американцы санкции против нас вводят!

– Против кого вводят? Против тебя? Назови хоть один пример санкций, который как-либо коснулся тебя?

– Ну, я так с ходу….

– Вот Света!!! Вот как-то так «с ходу» и не назвать!!! И определение патриотизма «с ходу» тоже не вспомнить тебе!!! А вот «с ходу» пырнуть ножичком в подворотне того, кто с тобой не в ногу шагает и одевается не в те расцветки, которые тебе любы, или в Крыму(в ВАШем. Не в моем) не хочет, как ты, отдыхать – это запросто!!! Это можно и «с ходу». И твой личный «патриотизм», Света, – это не «Любовь к Родине. Твой «патриотизм» – это ненависть… стадная ненависть ко всему остальному!!!

…Остаток дня не разговаривали.

А у меня в голове до сих пор эхом звенит «Я бы в этой… в темной… пырнула бы…»

Вот такая вот, друзья мои, «шапочка».

Константин КРОПАЧЕВ, гражданский активист

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх