Дарью Клишину не пустят на Олимпиаду-2016?

17.11.2015, 14:25

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) принял решение временно отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики от членства в ИААФ.

Вердикт был вынесен во время заседания Совета ИААФ, которое проходило в виде телефонной конференции под председательством президента Ассоциации Себастьяна Коэ из Лондона.

Временное отстранение не позволяет российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях – в том числе во всемирной легкоатлетической серии и Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Вместе с этим Россия лишается права провести в следующем году командный чемпионат мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и чемпионат мира среди юниоров в Казани.

Таким образом, главная звезда тверской легкой атлетики заслуженный мастер спорта Дарья Клишина, ни разу не замеченная в употреблении допинга, вместе с другими отечественными чемпионами может полностью пропустить предстоящий олимпийский сезон, выступая лишь во внутрироссийских соревнованиях.

Поводом для такого сурового наказания стало обвинение независимой комиссии экспертов WADA в адрес Всероссийской федерации легкой атлетики в многочисленных нарушениях антидопингового законодательства. Теперь после решения Совета ИААФ будет создана специальная комиссия, состоящая из независимого председателя и трех членов совета Ассоциации. Комиссия будет работать максимум в течение 60 дней, после чего она должна передать рекомендации совету IAAF, который и должен принять окончательное решение о сроке приостановления членства ВФЛА или его отмене. Ближайшие совет организации пройдет 26 – 27 ноября.

Многократная рекордсменка мира и олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева кратко выразила мнение большинства спортсменов, которые теперь не смогут представлять Россию на соревнованиях.

– Я в шоке от принятого решения советом ИААФ! — сказала одна из самых титулованных спортсменок планеты в инстаграмме.

Александр АРСЕНОВ

13 0
Лента новостей
Прокрутить вверх