ТХК упрочил лидерство

17.11.2015, 14:22

Тверской хоккейный клуб завершил домашнюю серию матчей чемпионата ВХЛ победой над «Зауральем» из Кургана со счетом 4:1.

Перед встречей в Твери ТХК и «Зауралье» возглавляли список команд регулярного чемпионата, пропускающих меньше всех шайб. И вряд ли кто ожидал увидеть в этой игре град забитых голов.

Однако начали соперники так, словно уже в первом периоде договорились опровергнуть все прогнозы: быстро, мощно, не стесняясь при любой возможности бросать по воротам. В итоге до перерыва хозяева сделали 17 «выстрелов» в сторону ворот соперника, гости – 25.

Счет открыли подопечные Алексея Ждахина. На восьмой минуте «единичку» на табло «Юбилейного» записал «реактивный» нападающий ТХК Михаил Потякин.

Во втором периоде игра вошла в более спокойное русло. Обе команды стали действовать от обороны. Чуть активнее выглядели хоккеисты «Зауралья», но снова отличился ТХК. На этот раз своими снайперскими качествами блеснул новобранец основного состава из молодежной команды «Тверичи» Роман Савельев. На 36-й минуте он ворвался в зону гостей по левому флангу и с острейшего угла отправил шайбу мимо вратаря «Зауралья» точно в дальний угол – впритирку со штангой. Для него этот гол стал первым в Высшей хоккейной лиге, поэтому партнеры по команде постарались подобрать шайбу со льда и подарить ее Роману на память.

Самым результативным получился третий период. Видимо, на игре соперников все-таки сказалась накопившаяся усталость, которая в определенный момент и привела к потере концентрации. На 41-й минуте индивидуальным мастерством блеснул опытный Алексей Михнов, который вышел один на один и в ближнем бою переиграл голкипера «Зауралья».

При счете 3:0 ТХК продолжал контролировать ход встречи. А у гостей не выдержали нервы: на 50-й минуте они получили за грубость четырехминутное удаление и дисциплинарный штраф. Подопечные Алексея Ждахина довольно быстро наказали уральцев. Иван Иванов в большинстве забросил четвертую шайбу.

Единственной «ложкой дегтя» в этой встрече для хозяев площадки стала шайба, пропущенная на 54-й минуте.

Уверенная победа (4:1) упрочила единоличное лидерство ТХК в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ.

Алексей ЖДАХИН:

– Сегодня было хорошее движение у команды. Очень удачно сыграли в обороне: много бросков блокировали, не давали лишний раз на пятак вылезти, так что спасибо команде. Идем дальше.

– Недавно вы говорили, что двери в ТХК открыты для тверской молодежи. Сегодня Роман Савельев очень громко постучался в эту дверь, забив гол. Как прокомментируете его игру?

– Он старался, но ошибки были. Например, удаление, во время которого мы пропустили гол, началось с него. Ему отдали в средней зоне шайбу, он должен был продлить ее, а вместо этого отыгрался в центр. Соответственно, получилось удаление, и нам гол забили. И не надо смотреть, что он молодой, ему уже 19 лет, и он должен выполнять то, что от него требуют. Хотелось бы, чтобы он и агрессивности добавил, и силовой борьбы. Роман – не слабый парень, хорошего телосложения, так что этого ему явно не хватает.