Здесь все будет: и Дворец, и набережная, и Речной вокзал

08.06.2011, 00:00


    В минувшие выходные Тверь посетили весьма значимые гости — представители миссии Международного банка реконструкции и развития (МБРР)и заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин. Значимость их заключается прежде всего в том, что именно Банк реконструкции и развития выделяет нашему региону деньги на реконструкцию одного из самых значимых историко-архитектурных памятников – Тверской императорский дворец.
    Накануне визита два главных инициатора реализации в Твери проекта «Сохранение и использование культурного наследия» — губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и заместитель губернатора Алексей Каспржак — гуляли по набережной Степана Разина.
    Как мне показалось, прохожие не сразу идентифицировали первое лицо региона. Как-то не верилось, что сам губернатор и вдруг тут. С чего бы?
    Повод на самом деле был значимым – 1 июня наконец начались работы по реконструкции набережной Степана Разина. Губернатор лично захотел увидеть процесс. В качестве «экскурсовода» выступал Алексей Каспржак, который непосредственно руководит рабочей группой по реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» в Тверской области. Причём курирует он это направление вовсе не из своего рабочего кабинета, а постоянно выезжая на место, общаясь с жителями города, общественниками, историками, краеведами, строительными организациями.
    Губернатор ознакомился с подробным планом реконструкции набережной. Несмотря на то что в какой-то момент Дмитрий Зеленин и Алексей Каспржак отошли от журналистов, по жестикуляции Алексея Анатольевича было понятно, что попутно он рассказал губернатору и о планах по Речному вокзалу.
    А вот уже на следующий день приехали высокие гости из Международного банка. Задача миссии заключалась в том, чтобы оценить по факту (то есть лично) значимость объекта.
    Всего Банк реконструкции и развития выбрал для реализации данного проекта в четырех российских регионах (между Москвой и Санкт-Петербургом)семь объектов историко-культурного наследия, в том числе и Тверской императорский дворец. Похоже, именно наш дворец станет самым значимым, если судить по объёмам финансирования: всего банк выделяет 250 миллионов долларов на всех, из них порядка 60 миллионов долларов получим мы.
    Из областного бюджета было выделено 145 миллионов рублей на ремонтно-реставрационные работы объектов, входящих в комплекс Императорского дворца (флигель, гауптвахта, конюшня и так далее). Дворцовый сад будет реконструирован частично и с привлечением денег городского бюджета.
    Выступая перед гостями, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин особо подчеркнул, что «сейчас речь идёт не просто о реставрации архитектурного памятника высокой ценности. Возрождение Путевого дворца – это серьёзное повышение посещаемости Тверской областной картинной галереи, усиление духовно-нравственного воспитания молодежи, рост туристических потоков в регион, создание новых рабочих мест. Речь идёт о масштабном, комплексном проекте. Надеюсь, что мы с вами сможем его запустить в ближайшее время. Со своей стороны я гарантирую личный и жесткий контроль над его реализацией».
    Алексей Каспржак, лично контролирующий проекты, отметил, что все работы ведутся с учётом мнения тверитян, в том числе историков и краеведов. Ведётся не просто ремонт, а именно воссоздание первоначального облика с сохранением историко-культурного колорита. Контроль за финансовой составляющей проекта со стороны администрации Тверской области – постоянный и строжайший. «Мы отдаём себе отчёт, что реализация проекта потребует от нас хорошей организации и жесточайшей дисциплины. Мы справимся!» — отметил Алексей Анатольевич.
    Кстати, представители Банка реконструкции и развития очень высоко оценили наш Императорский дворец. Особенно им понравился комплексный подход к решению задачи: восстановить не только дворец, но и прилегающие объекты, создание единого ансамбля, включающего выход к Волге, набережную.
    В общем, тверитяне, те, кто уже обратил внимание на вздыбленный асфальт у Нового моста на набережной Степана Разина, не ругайтесь. Временное неудобство, но зато потом обновлённая старая Тверь, где и набережная и Императорский дворец в результате будут воссоединены в единый комплекс, которым, уж поверьте, мы скоро будем гордиться.

     

Марина ГАВРИШЕНКО. Фото автора

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх