ФАС проверит обоснованность повышения цен на такси во время снегопада

24.02.2021, 12:51

Февраль 2021 года оказался щедрым на снегопады. Во время снегопада 13-14 февраля цены на такси в Твери выросли в два-три раза. Так, стоимость поездки из ближнего Заволжья у разных агрегаторов увеличилась до 300-500 рублей. В обычные дни средняя стоимость такой поездки составляет 120-150 рублей.

В Москве цены на такси тоже выросли в 2-3 раза. Федеральная антимонопольная служба решила проверить обоснованность роста цен в столице. ФАС направила запросы в  «Яндекс.Такси», «Ситимобил», Gett, «Везет», «Максим» и другие агрегаторы. В ФАС поясняют, что цены на такси в России сейчас не регулируются, но пользоваться своим доминирующим положением все-таки нельзя.

Компании в свою очередь объясняют рост цен тем, что во время снегопада на линию вышло на 20-30% меньше таксистов, чем обычно. Также возросла продолжительность поездки из-за непростых погодных условий. Расчет цены проводили электронные алгоритмы, а неконкретные люди. Возможно, теперь агрегаторам придется вносить изменения в свои сервисы.  

Хочется верить, что управление антимонопольной службы по Тверской области последует примеру своих московских коллег. Мы уже неоднократно писали о том, что деятельность такси в нашем регионе почти никак не регулируется. Закон «О такси» не работает, а министерство транспорта Тверской области ссылается на то, что никак не может регулировать деятельность агрегаторов.

Для примера, в Санкт-Петербурге и ряде других регионов России местные власти наладили контроль за работой такси через подписания специального соглашения с агрегаторами. Надеемся, что и Тверская область пойдет по этому же пути.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

30 0
Лента новостей
Прокрутить вверх