Фальшивомонетчики продолжают свое дело. Какие купюры в России подделывают чаще всего

22.01.2020, 15:33

Ровно 251 год назад, в январе 1769 года, когда царствовала Екатерина II, в России появились первые бумажные деньги – ассигнации. С тех пор появились и первые подделки. Уровень защиты денег растет, но это не останавливает фальшивомонетчиков.

Двухтысячные Купюры стали подделывать в семь раз чаще

По данным Отделения по Тверской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, за девять месяцев 2019 года в Тверской области выявлен 371 поддельный денежный знак. В лидерах – подделки номиналом 5 000 рублей. Их выявили 285 штук. На втором и третьем местах поддельные купюры номиналом
1 000 и 2 000 рублей. Их найдено в количестве 56 и 23 штук, соответственно.

Интересно взглянуть на всероссийскую статистику за первые девять месяцев 2019 года. Всего было выявлено 28 893 подделки. В лидерах также купюры номиналом 5 000 рублей. Из денежного оборота изъято 19 866 подделок. На втором месте фальшивки номиналом 2 000 рублей. По всей стране их найдено 6 037. В 2019 году почти в семь раз возросло количество фальшивых купюр номиналом 2 000 рублей. Выявлено уже 2 090 купюр. За весь 2018 год их было всего 384.

 Любопытно заглянуть в недалекое прошлое. В 2008 году в стране из оборота было изъято 132 941 подделка. Купюры номиналом 5 000 рублей, которые были введены в оборот в 2006 году, подделали всего 102 раза. А вот купюры номиналом 1 000 рублей подделали 127 490 раз! Это 127,4 млн фальшивых рублей. Больше всего подделок за последние 12 лет было выявлено в 2009 году. В России из оборота изъяли 155 222 купюры разного номинала. Чаще всего, 150 587 раз, подделывали купюры номиналом 1 000 рублей.

В конце десятых годов деньги стали подделывать в пять раз реже, чем в конце нулевых. Во-первых, в десятки раз увеличилось число электронных платежей. Во-вторых, современным мошенникам проще найти жертв в интернете, чем подделывать живые деньги.

 Тем не менее нужно всегда сохранять бдительность. Андрей Фролов, заместитель управляющего Отделением Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, считает, что жителям Тверской области нужно повышать свою финансовую грамотность, пользуясь для этого проверенными сервисами: «Каждая банкнота содержит несколько десятков защитных признаков, часть из которых можно проверить самостоятельно. Информация об этих защитных признаках размещена на официальном сайте Банка России www.cbr.ru, в разделе «Банкноты и монеты». Кроме того, на любой смартфон или планшет можно установить бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России», в котором есть вся информация, необходимая для проверки бумажных денег».

Романтичный авантюрист

Осенью 2019 года в Тверской области наша полиция совместно с коллегами из Волгоградской области задержала 50-летнего мужчину, который подозревается в сбыте поддельных денег.

По данным следствия, мужчина сбывал поддельные купюры номиналом 5 000 рублей на территории Череповца. Жертвой его обмана стала 30-летняя женщина, у которой он приобрел мобильный телефон. Мошенник откликнулся на объявление женщины о продаже гаджета.

 К даме авантюрист пришел с цветами. Женщина ничего не заподозрила. Она поняла, что ее обманули только в момент, когда решила положить деньги на свою банковскую карту. Банковский терминал банкноты не принял. Кстати, позже выяснилось, что цветы мужчина тоже приобрел на поддельные деньги.

Мошенника вычислили и задержали. При себе у него было обнаружено еще 39 фальшивых банкнот номиналом 5 000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ.

Задержанному уроженцу Ленинградской области грозит до восьми лет за решеткой и штраф до миллиона рублей. Злоумышленник заключен под стражу. Следователи проверяют его на причастность к аналогичным преступлениям, сообщает пресс-служба областного Управления МВД.

Смертельное устрашение

Теперь немного российской истории. До прихода к власти императрицы Екатерины II внутри России в первую очередь использовались медные монеты. Золото и серебро шли на покрытие постоянно растущих военных и дворцовых расходов. Доставка медных денег вызывала серьезные трудности. Из одного пуда меди чеканилось медных монет на 16 рублей. Один рубль медными монетами весил около килограмма. Подсчет медных денег занимал долгое время и приводил к многочисленным ошибкам.

Для исправления ситуации Екатерина II издала указ о выпуске бумажных денег. Первые ассигнации были изготовлены из старых дворцовых скатертей и салфеток. Были выпущены ассигнации номиналом 25, 50, 75 и 100 рублей. Все бумажные деньги выпускались одного размера и цвета. Различались они только цифрой номинала.

За подделку денег была введена смертная казнь, но это не остановило любителей легкой наживы. Они подделывали новые деньги, особенно легко ассигнации номиналом 25 рублей переделывались в 75-рублевые. Через два года их выпуск был прекращен.

218 0
Лента новостей
Прокрутить вверх