Энергоблок №1 Калининской АЭС включен в сеть после завершения ремонтных работ

03.09.2021, 17:54

2 сентября 2021 года энергоблок №1 Калининской АЭС включен в сеть после завершения планового среднего ремонта.

В ходе ремонта были проведены регламентные работы по перегрузке ядерного топлива, контроль состояния металла корпуса реактора и главных циркуляционных насосов ГЦН-3,4. В машинном зале выполнен ремонт генератора и насосного оборудования.

Помимо типового перечня операций на энергоблоке №1 реализован ряд модернизационных работ, направленных на повышение безопасности и надежности работы оборудования. В их числе — модернизация системы маслоснабжения турбины и системы контроля защитной оболочки реактора. Кроме того, на блоке установили современный комплекс контрольно-измерительных приборов, которые позволяют получать достоверные данные о состоянии технологического оборудования в условиях, когда обычные приборы могут выйти из строя.

Все работы выполнены силами ремонтного и инженерно-технического персонала Калининской АЭС и Атомэнергоремонта.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

201 0
Лента новостей
Прокрутить вверх