«Единая Россия» заявила о рекордной явке на праймериз по стране

31.05.2021, 08:45
фото obsudit.ru

30 мая завершились предварительные выборы «Единой России», который проходили по всей стране. Председатель партии Дмитрий Медведев объявил о начале подсчета голосов и отметил, что в голосовании приняли участие более 11 миллионов человек. Это примерно 10% избирателей в нашей стране. На прошлых выборах цифра была меньше — 6,5%.

«Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что это самое масштабное предварительное голосование за историю праймериз, которые проводила «Единая Россия«, —  цитирует заявление Дмитрия Медведева РГ.

Голосование за будущих кандидатов в Госдуму проходило дистанционно, на портале «Госуслуги» и очно, с 24 мая по 30 мая. Эксперты в области IT-отрасли считают, что избирателей привлекла безопасность, понятность и прозрачность процедуры на Госуслугах, а созданная партией инфраструктура для проведения дистанционного электронного голосования получилась удобной.

В общей сложности на предварительное голосование к думским выборам зарегистрировались более 5,5 тысячи человек. В этом году впервые более половины кандидатов праймериз — беспартийные.

По словам Медведева, конкурс на одно место в ходе предварительного голосования «Единой России» в среднем составил 13 человек на место.

«Это означает, что есть огромный интерес к участию в выборах«, — подчеркнул он.

93 0
Лента новостей
Прокрутить вверх