Дом Туполева в Кимрах признан объектом культурного наследия

12.03.2020, 10:42

В Тверской области в перечень объектов культурного наследия включен дом в городе Кимры, где неоднократно останавливался выдающийся советский ученый и авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев.

Объектом культурного наследия признан жилой Дом Шокиных (начало ХХ в.) в Кимрах, расположенный по ул. Орджоникидзе, д. 10.

Будущий академик Туполев и его сестра после переезда в конце 20-х годов из деревни Пустомазово в Кимры поселились в доме башмачника Владимира Шокина. В дальнейшем А.Н. Туполев неоднократно приезжал в Кимры к сестре и останавливался в этом доме. Здесь также проживали известный фотохудожник Леонид Шокин, живописец и театральный художник Макарий Шокин.

Напомним, что ранее администрация города чуть не снесла этот дом. Ещё в сентябре дом № 10 на улице Орджоникидзе, в котором жила семья Андрея Николаевича Туполева, городские власти готовили к сносу. Правда, после того, как история от градозащитников и тверского отделения ВООПИК попала в СМИ, в администрации уже опровергали информацию о готовящемся сносе.

98 0
Лента новостей
Прокрутить вверх